Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Казахстан планирует собрать не менее 17,3 миллионов тонн зерна урожая - 2015

AstanaTV
14.09.2015г. в 20:30
604
Казахстан планирует собрать не менее 17,3 миллионов тонн зерна урожая - 2015

Не менее 17 миллионов тонн зерна планируют собрать в этом году казахстанские аграрии. Прогноз составлен на основе данных космического мониторинга полей, сообщил сегодня на выездном брифинге вице-министр сельского хозяйства Сапархан Омаров. Он  также рассказал, что среднегодовой объем экспорта казахстанской пшеницы составляет порядка шести-семи миллионов тонн. В этом году на мировые рынки планируют поставить такой же объем зерна.

Что касается сбора урожая, то пшеницу успели убрать более чем на сорока процентах посевных площадей. Единственная проблема - дожди. К примеру, на севере республики ливни парализовали работу аграриев. Уборочная стартовала еще в августе, однако неблагоприятная погода внесла коррективы в планы крестьян. И сейчас комбайны в Северо-Казахстанской области простаивают. Но, не смотря на это, Сапархан Омаров считает, что правильная организация труда позволит завершить уборку до конца сентября.

Сапархан Омаров, вице-министр сельского хозяйства РК:

На сегодняшний день погодные условия нам позволяют собрать хороший урожай. Здесь основная задача наша - сейчас, когда хорошая погода стоит, работать в две-три смены и собрать урожай.

Асан КАЛИАХМЕТ