Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

ЭКСКЛЮЗИВ: Нацбанк РК должен указать БВУ, получающие депозиты от ЕНПФ, - зам. председателя правления АО «Народный банк Казахстана»

AstanaTV
17.09.2015г. в 20:30
877
ЭКСКЛЮЗИВ: Нацбанк РК должен указать БВУ, получающие депозиты от ЕНПФ, - зам. председателя правления АО «Народный банк Казахстана»

Каждый казахстанец должен знать, как и куда вкладываются средства Единого накопительного пенсионного фонда. Такой позиции придерживаются в Народном Банке. Сегодня телеканалу «Астана» заместитель председателя правления «Народного банка Казахстана»  Ертай Салимов пояснил ситуацию по прозрачности финансовых операций.

Он в частности, отметил, что Национальный банк страны, как управляющий и заинтересованный в формировании объективного общественного мнения должен опубликовать инструменты, в которые размещаются деньги ЕНПФ. При этом необходимо отразить и банки, которые получают депозиты от  фонда с указанием сумм, сроков и ставок, - подчеркнул Салимов. Таким образом, на его взгляд, финансовый рынок страны станет более прозрачным для широкого круга общественности.

Ертай Салимов, заместитель председателя правления АО «Народный банк Казахстана»:

Понимаете, рынок состоит не только из валютных операций, но рынок состоит из денежных. Так называемый, «мани-маркет» - операции денежного рынка. Соответственно, нужно показывать тогда все операции, и валютные и денежные. Это будет более прозрачный рынок, то есть, мы будем видеть, по каким ставкам проходят операции на денежном рынке. Каждый гражданин РК должен знать по какой доходности, как торгуются, как вкладываются его средства в тот ли иной инструмент.

Напомню, ранее Национальный банк опубликовал список финансовых институтов,  которые вчера продавали и покупали доллар на казахстанской фондовой бирже. Возглавил его «Народный банк Казахстана». Однако, в финансовой организации посчитали, что информация Нацбанка ввела в заблуждение участников рынка. В связи с этим «Народный» призвал регулятора впредь распространять информацию профессионально и корректно.

Карима КУРАЛОВА