Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Началась выплата денег вкладчикам «Валют-Транзит Банка»

AstanaTV
17.09.2015г. в 20:30
872
Началась выплата денег вкладчикам «Валют-Транзит Банка»

Большая раздача долгов. Бывших вкладчиков «Валют-Транзит Банка» приглашают получить свои деньги! «Казахстанский фонд гарантирования депозитов»  и Национальный банк выделили на погашение вкладов более четырех миллиардов тенге. Таким образом, вступил в силу новый закон о выплате депозитов. В данном конкретном случае  вкладчикам банков-банкротов.  В 2006 году после падения финансовой империи Андрея Беляева, своих сбережений лишились тысячи казахстанцев.

Многие смогли вернуть лишь малую часть - 700 тысяч тенге. Сумму, гарантированную государством. Остальные средства, а это более 4-х миллиардов тенге, - «заморозили». Среди  вкладчиков  в основном  пенсионеры и шахтеры инвалиды.  За 9 лет они прошли многие инстанции, суды и провели несколько акций протеста. Люди ждали продажи имущества банка и стояли четвертыми в очереди на получение остатков. Недвижимость «Валют-Транзита» до сих пор продается с трудом. Деньги выплатят  через банк «Центр Кредит» по депозитам, не превышающим  5 миллионов тенге без начисления процентов.  За своими «кровными»  уже обратились 2700 человек. В Фонде гарантирования депозитов просят не тянуть с обращениями и до конца этого года обратиться в отделения «Центр кредита».

Бакыт Когулов, председатель АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов»:

Вкладчикам необходимо по месту своего жительства обратиться в банк «Центр Кредит». При себе нужно иметь удостоверение личности и, на месте заполнив определенные документы, можно будет получить сумму гарантированного возмещения.

Марина ИНЕВАТОВА