$525.87 €614.37 ₽6.72
×

Алматинцы задолжали за тепло около двух миллиардов тенге

AstanaTV
28.09.2015г. в 20:30
955
Алматинцы задолжали за тепло около двух миллиардов тенге

Между тем, в горах Алматы уже выпал первый снег и не исключено, что в городе отопительный сезон стартует раньше. Синоптики прогнозируют похолодание уже с начала следующего месяца. Тем временем потребители задолжали «Алматинским тепловым сетям» около двух миллиардов тенге. В самой компании отмечают, что в качестве мотивирующих мер используется не только запрет на выезд из страны, но и другие. Благодаря этому из общей суммы задолженности удалось вернуть уже 100 миллионов тенге.  О зимних заготовках для алматинцев - Карима Куралова.

У «Алматинских тепловых сетей» в арсенале есть несколько действенных мер. Злостным неплательщикам устанавливают запоры на счетчики горячей воды, накладывают арест на имущество и запрещают  выезжать из страны. Но у кого уважительная причина - идут навстречу. С такими пользователями заключается договор о реструктуризации.

Марина Хохлова, заместитель генерального директора ТОО «Алматинские тепловые сети»:

Благодаря тому, что мы эту меру реализовали с августа, нам удалось уже возвратить часть денег. Потому что наша дебиторская задолженность, по сравнению с прошлым годом - уменьшилась, если на первое сентября 2014 года задолженность составляла порядка миллиарда 900 миллионов тенге, то на данный момент, она миллиард 800 миллионов тенге.

Помимо, долгов есть другая проблема: изношенность теплосетей. Ежегодно это подтверждается аварийными случаями. Даже были факты, когда случайных прохожих из-за прорыва обварило кипятком. Всего в Алматы около 1200 километров тепловых сетей. Процент изношенности равен 65-ти. Ежегодно реконструируют около 20 километров тепломагистрали. Больше пока не могут.

Жандос Саматов, главный специалист Управления энергетики акимата г. Алматы:

Чтобы снизить до нулевого порога этот износ, надо очень большую работу провести. Это порядка 45  километров в год менять, чтобы к 2020 году у нас остался очень маленький процентов изношенности. Но 45 километров в год мы не можем  - это стесненные условия и большая загруженность города.

Что касается осадков, то этой зимой улицы мегаполиса будут расчищать с помощью 800 единиц техники и порядка полутора тысяч дорожных рабочих. Уже закуплены специальные реагенты, песок и соль. Основные работы будут вестись ночью. В прошлую же зиму в соцсетях то и дело появлялись  фотографии заваленных снегом улиц.

Даурен Нурдаулетов, руководитель отдела благоустройства Управления природных ресурсов акимата г. Алматы:

Встал вопрос приобретения техники специальной для уборки данных районов, это мы сейчас говорим про Наурызбайский район. В этом районе - это бывшие садоводческие общества, там стесненные условия, улицы маленькие, в связи с этим, «Алматы тазалық» приобрел мини-трактора и мини-пескоразбрасывающую технику.

Карима Куралова, корреспондент:

Между тем, синоптики обещают алматинцам переменчивую погоду весь октябрь. И если уже завтра в городе потеплеет на несколько дней, то с пятого числа ожидаются осадки  и похолодание. В акимате мегаполиса заявили, что согласно нормам будут мониторить прогноз погоды, и, если температура воздуха в течение трех дней будет держаться на отметке ниже восьми градусов тепла, подключат отопление раньше положенного срока.

Карима КУРАЛОВА