Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Казахстан сократит объемы добычи нефти до 77 млн тонн в 2016 году

AstanaTV
29.09.2015г. в 20:30
687
Казахстан сократит объемы добычи нефти до 77 млн тонн в 2016 году

Если спрос на нефть будет снижаться и дальше, то Казахстану придется сократить объемы добычи до 77 миллионов тонн. Такое заявление на сессии 10-го форума «Казэнерджи» сделал вице-министр энергетики Узакбай Карабалин. Однако, ситуация на мировом рынке в ближайшие годы может выправиться. Эксперты китайской корпорации CNPC прогнозируют повышение цен на «черное золото» и намерены расширить свое присутствие в Казахстане. На евразийском энергофоруме сегодня работал мой коллега Ерлан Сисенов.

Ерлан Сисенов, корреспондент:

Юбилейный, 10-ый евразийский энергетический форум «Казэнерджи» проходит на фоне замедления мировой экономики и снижения цен на основные ресурсы, в частности на нефть. Если забежать чуточку вперед, то представители казахстанских и китайских компаний в кулуарах столичной площадки отмечали своевременность нынешней встречи. В этом году участники международного форума обсуждают энергетическую безопасность в Евразийском регионе.

Если остановиться на конкретных сессиях, то мы присутствовали на конференции с участием заместителя Министра энергетики Узакбая Карабалина и вице-президента PetroChina Люй Гуньсиуня.  Стало известно, что CNPC проявляет интерес к проекту Евразия. Специалисты из Поднебесной готовы помочь в геологоразведочных работах. Ранее казахстанская сторона заявляла, что в районе Прикаспийской впадины планируется обнаружить залежи на глубине почти 9 километров. Проект рассчитан на 5 лет, его стоимость пока оценивается в 500 млн долларов.

Люй Гуньсиунь, вице-президент Petrochina:

Казахстан для нас ключевой партнер в Евразийском регионе. Я думаю, наше сотрудничество, особенно в энергетической отрасли будет укрепляться и дальше. Сейчас Китай проявляет огромный интерес к проекту Евразия, и мы готовы предоставить необходимые технологии для его реализации.

Вице-министр энергетики Узакбай Карабалин заявил, что интересы Казахстана и Китая пересекаются лишь по совместным проектам. Казахстанская сторона, по словам Карабалина, при сложной экономической ситуации призывает китайские компании не сокращать рабочие места и сохранить размер заработной платы местных сотрудников.

Узакбай Карабалин, вице-министр энергетики РК:

Мы призываем, как Министерство, Правительство также призывает нефтяные компании, которые работают у нас, принимать максимальное усилие не сокращать работников и не снижать зарплаты. Это не простое дело. Но к чести наших китайских коллег, на сегодняшний день сокращений в этих компаниях нет.

Что касается прогнозов, то, по мнению вице-президента Petrochina цены на нефть ближайшие 4 года пойдут в рост. До 2019 года, по информации главы китайской корпорации, стоимость барреля может дойти  до 80 долларов.

Ерлан Сисенов, корреспондент:

Несмотря на положительные прогнозы международных экспертов, объем добычи нефти в Казахстане будет снижен до 79 млн тонн, сказал Карабалин. При этом он пояснил, что это незначительное снижение, с учетом низкого спроса. Если ситуация на мировом рынке ухудшится, то казахстанская сторона снизит объемы еще на 2 миллиона тонн.

Ерлан СИСЕНОВ