Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

На уральских АЗС дефицит газа

AstanaTV
07.10.2015г. в 20:30
773
На уральских АЗС дефицит газа

На автозаправочных станциях Уральска дефицит газа. Сегодня на АЗС вместо привычных очередей и шума машин, тишина и спокойствие. Сжиженный газ есть в ограниченном количестве, но отпускается только по талонам. Ситуация с поставкой газа наладится лишь после того как «Интергаз Центральная Азия» починит газопровод «Оренбург-Новопсков», сообщили на брифинге. Нехватка голубого топлива спровоцировала и дефицит 80-го бензина. Водители возмущаются. Некоторые автобусы и маршрутки не выходят в рейсы.

Серик Курмашев, водитель:

Газа нет, бензина тоже нет 80-го. Везде спрашивают талоны. Ищем бензин, заливаем 20-30 литров, но этого количества для нашей линии маршрута недостаточно. Невозможно работать при такой ситуации.

Решать ситуацию местные власти будут путем доставки сжиженного газа из соседних регионов. Завезенного топлива должно хватить до конца октября. При этом цена на отпускаемый газ по-прежнему останется 39 тенге за 1 литр.

Бауыржан Талдыкбаев, руководитель Управления энергетики и ЖКХ ЗКО:

Сегодня сложилась ситуация с приостановкой установки по выпуску сжиженного газа на ТОО «Жаикмунай». В связи с этим, Министр энергетики Владимир Школьник подписал приказ  о перераспределении газа из соседних Актюбинской и Атырауской областей. Таким образом, 550 тонн область получит от АО «СНПС-Актобемунайгаз» и 250 тонн от АНПЗ Атырау.

Татьяна РУДАМЕТОВА