Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Астана не приспособлена для передвижения инвалидов – колясочников

AstanaTV
25.10.2015г. в 20:30
1003
Астана не приспособлена для передвижения инвалидов – колясочников

А вот в Алматы культурно-социальное мероприятие на неделе обернулось  конфузом. В акимате мегаполиса решили провести торжество в честь дня социального работника и пригласить людей с ограниченными возможностями в красивый, отреставрированный театр оперы и балета. И все бы хорошо, только вот здание это абсолютно не приспособлено для доступа людей на колясках. Ни одного пандуса. Пользователи фейсбука уже успели в красках описать и проиллюстрировать это событие. А самому акиму казахстанский блогер и путешественник, колясочник Артур Руссман успел посоветовать проинспектировать Алматы на предмет доступности общественных и социальных объектов для инвалидов. Реакции градоначальника пока не последовало. Но в команде Избранного нашелся человек, который все же принял предложение побывать на месте колясочника и протестировать столицу на наличие пандусов и специальных мест в автобусах. Вывод Анны Журбы: Астана экзамен провалила.  

У здоровых людей для обычного существования есть две рабочие ноги. Сегодня согласно эксперименту у меня - ни одной. Придумывать какую-то легенду, равно как и впервые в жизни садиться в инвалидную коляску, было, честно говоря, страшновато. Чтобы систематизировать «выход в свет», решила заранее придумать незамысловатый маршрут. Из дома на автобусе отправиться в центральную аптеку в другом конце города, а по пути заглянуть на набережную. Проблемы начались сразу. Выйти из дома без посторонней помощи оказалось нереально. Во всем подъезде начисто отсутствует малейшее оборудование для «выезда» инвалида. Дабы не пугать ближайших соседей, приступить к «опыту» пришлось только во дворе. Ранняя зима, как и большинство автолюбителей Астаны, застала врасплох и меня. На летних колесах коляски, взятой напрокат заранее, далеко не уедешь. Элементарный подъем на тротуар поставил в тупик. Первым кинулся помогать дедушка лет 65-ти, вызвавшийся сопроводить и до остановки.

Поджидая общественный транспорт, и частенько ловя на себе жалостливые взгляды, пришло новое понимание. Расстояние в два метра – порой непреодолимое. Вот как сейчас. Мой автобус остановился в двухстах сантиметрах от меня, а разделял нас бордюр, с которым мне в одиночку просто не справиться. Вокруг одни женщины, а нужный 23-й быстро уехал. Следующего пришлось ждать больше 15 минут, кстати, положенный интервал у маршрута 7-8. Подкатив к открытым дверям и убедившись, что необходимому приспособлению здесь взяться неоткуда, стала озираться в поисках помощников. Добровольцев нашлось сразу четверо. Коляску вместе со мной затащили в проход. Кое-как.

Зато места в середине автобуса оказалось много. Денег за проезд с меня, естественно, не взяли: инвалидов в Астане на общественном транспорте возят бесплатно, но и подтверждающий документ не спросили. Не слишком проявив участие к моей транспортировке вначале, кондуктор к концу путешествия о комфортном покидании автобуса позаботилась заранее, попросив помочь пассажиров.

Дорога от остановки до ближайшего перехода заняла минут 20. Обледенелая брусчатка не лучший вариант. Принимать предложения помощи прохожих  пришлось трижды. Отношения с бордюрами складываться упорно не желали. То ли опыта в этом деле набрала пока еще маловато, но, вероятнее, подъемы, на самом деле, не особо пригодны для колясок. В итоге к «подземке» меня катила девушка, заранее, предупредившая, спустить меня туда не получится. Не удержит она. Да, и, наверное, никто. Уж очень крутая постройка для колясочников.

Интереса ради, поднимаюсь с коляски, и пытаюсь спуститься на ногах. Без вариантов. Подняться кое-как удалось, и то, исключительно благодаря подкачанным за час рукам и поручню. Прогулка по набережной определенно отменяется. До ближайшего светофора катить минут 40. И еще захотелось выяснить, успею ли за отведенное светофором время переехать на другую сторону на том же проспекте Республики. Эксперимент провалили пешеходы. Видя, что не успеваю, невзирая на отказы, чуть ли не силком перетаскивали меня на безопасную сторону. Главный вывод есть. Сегодня мне повезло – встретила много людей, простых, чутких и отзывчивых.

Конечный путь прогулки – центральная аптека города. Пандус есть. Хотя, скорее, нет. Внутрь меня вновь заносили прохожие. Посетителей много, какой-то парень предложил пропустить без очереди. Согласились все, даже ворчливые бабушки. Купила лекарство, уже привычно и даже комфортно пролетела над лестницей. Собственно, все. В планах не было выискивать что-то плохое. Хотелось понять и увидеть, все как есть. В столице есть новые, приспособленные для этой категории людей автобусы, и нормальные «подземки», и аптеки. Хотя последний вариант поразил больше всего. Об инвалидах, во всяком случае в Астане, думают мало.

Анна Журба, Тимур Еркетаев, для программы «Избранное за неделю»