Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Среди заключенных единственной тюрьмы Монако граждан Казахстана нет

AstanaTV
29.10.2015г. в 20:30
457
Среди заключенных единственной тюрьмы Монако граждан Казахстана нет

А вот казахстанцев, которые попадут, например, в Монакскую тюрьму, вернуть на Родину, похоже, будет не легко. И дело не в отсутствии договоренностей, поскольку сегодня в Сенате ратифицировали договор между Казахстаном и Княжеством Монако о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Вернуть будет сложно из-за класса комфортности заграничной узницы.

По крайней мере, такое  предположение высказали сами представители Монако, о чем сегодня сенаторам рассказал заместитель Генпрокурора Жакип Асанов, представлявший документ. По его информации, на данный момент казахстанцев в тюрьме Монако нет. Само княжество площадью всего  2 кв км,  и там проживают 37 тысяч человек. Известно, что страна очень богатая. В Монте-Карло работают около 50-ти крупных банков. Не удивительно, что многие хотят жить в этом государстве, отметил Асанов. Ну и описал, что из себя представляет единственная тюрьма Монако.

Жакип Асанов, заместитель Генерального прокурора РК:

По словам Монакской стороны, у них только одна тюрьма. Она расположена на берегу моря. В ней созданы все условия. Сегодня в этой тюрьме отбывают наказание всего 9 человек. Среди них казахстанцев нет. И они нам говорят, что если бы и были такие, то вряд ли нашлись бы желающие вернуться на родину. Однако, где бы не были наши граждане, их защита, покровительство - это требование нашей Коституции. Поэтому мы стремимся заключить все три договора. Один из них подписан.

Жанар БАРЛЫБАЕВА