×

ЭКСКЛЮЗИВ: Компания «Карачаганак Петролеум Оперейтинг» не комментирует информацию о 2-х миллиардном штрафе в долларах США

AstanaTV
30.10.2015г. в 20:30
981
ЭКСКЛЮЗИВ: Компания «Карачаганак Петролеум Оперейтинг» не комментирует информацию о 2-х миллиардном штрафе в долларах США

Компания «Карачаганак Петролеум Оперейтинг» отказывается комментировать информацию о 2-х миллиардном штрафе в долларах США, который, согласно сообщению агентства Bloomberg, намерено получить правительство Казахстана. По сведениям Bloomberg, причиной штрафа могут послужить претензии, которые казахстанский Кабмин предъявлял «КПО» еще в 2010 году. Тогда консорциум обвинили в преднамеренном завышении финансовых расходов на разработку Карачаганакского месторождения, а также в нарушении трудового и экологического законодательств.

В официальном ответе на запрос нашего телеканала говорится, что КПО известно о сообщении агентства Bloomberg. Однако в связи с тем, что содержание данного материала основывается на неподтвержденных предположениях и слухах, компания от комментариев отказывается. Тем не менее, консорциуму в ближайшее время придется выплатить штраф, правда, другой. Около 500 млн тенге за ущерб экологии, нанесенный выбросом загрязняющих веществ в атмосферу. Об этом сообщает пресс-служба суда Западно-Казахстанской области. Одно из крупнейших в мире нефтегазоконденсатных месторождений Карачаганак находится на западе страны. Запасы нефти составляют 1,2 млрд тонн, газа - 1,35 трлн кубометров.

Татьяна РУДАМЕТОВА