Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Уголовное дело о пожарах на алматинской барахолке передано в суд

AstanaTV
25.02.2014г. в 20:30
643
Уголовное дело о пожарах на алматинской барахолке передано в суд

Виновные в пожаре на барахолке понесут наказание. Уголовное дело, возбужденное департаментом по чрезвычайным ситуациям, сегодня передано на рассмотрение в суд Жетысуского района. Об этом сообщила пресс-служба городского суда. Дело поступило только сегодня и дата предварительных слушаний еще не назначена. К ответственности привлекается арендатор рынка «Олжа» Кайранов, а также генеральный директор Алдабергенов.

Отмечу, что это первое уголовное дело о пожарах на барахолке, поступившее в суд. Напомню, в сентябре прошлого года горели сразу три крупных базара: "Олжа", "Аян" и "Керемет". Общая площадь возгорания превысила 5 тысяч квадратных метров, огонь уничтожил свыше трехсот бутиков.


Куандык Ешимет, пресс-секретарь Алматинского городского суда:


Кайранов обвиняется по статье 188 Уголовного кодекса РК, это означает неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества. А Алдабергенов - статья 256 УК РК "Нарушение правил безопасности". По статье 256, часть вторая грозит от 5 до 7 лет лишения свободы, а Кайранову - ограничение свободы сроком до трех лет.


Алтыншаш СМАГУЛОВА