Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Скульптор Еркин Мергенов представил свои работы в столичном музее современного искусства

AstanaTV
07.03.2014г. в 20:30
1784
Скульптор Еркин Мергенов представил свои работы в столичном музее современного искусства

Скульптор с мировым именем Еркин Мергенов представил свои работы в столичном музее современного искусства. Персональная коллекция его работ хранится в Третьяковской галерее, в государственных музеях Украины и Кыргызстана, в частных коллекциях Америки и Европы. В Астане представлены работы, созданные за 45 лет. Но даже самые ранние современны и по-прежнему не оставляют зрителя равнодушным.

Название выставки «Еркiндiк», что значит «свобода», родственно с именем художника Еркина Мергенова не случайно. Он и в жизни, и творчестве свободен и отстаивает это право художника. Не свободен скульптор от ответственности, от постоянного творческого поиска, от стремления найти новые формы.

Его образы зачастую далеки от реальных существ или предметов. Мергенов не копирует мир. Он сохраняет в металле или дереве свои размышления о мире, о человеке и о том, что его окружает.

Байтурсун Уморбеков, председатель союза художников РК:

Древний философ говорил: одни рисуют виноград так здорово, аж птички садятся клевать. А другой делает такую картину, которую никто не поймет, но будет спорить всю жизнь и пойдет за этим художником. …Мергенов как раз второй художник. Это настоящий художник, который умеет заставлять людей думать, размышлять.

Не случайно три года назад Еркина Мергенова пригласили с лекциями в Оксфордский университет, а британские искусствоведы написали эссе о его работах. Мергенов осознает и значение своего творчества и предназначение художника.

Еркин Мергенов, народный художник Казахстана:

Задача его - разбудить в каждом человеке его какие-то способности, интеллектуальные, способности к мышлению, пониманию.

Мергенова называют классиком казахского модернизма, максималистом. Его творчество не укладывается в жесткие границы традиционных тем и форм.

Байтурсун Уморбеков, председатель союза художников РК:

Сегодня кто-то не поймет, а завтра он все равно поймет. Ведь мы в постоянных поисках, движении, в познании мира, того же искусства.

На выставке в музее современного искусства Астаны представлено 15 работ скульптора. Здесь эмоциональный Махамбет и задумчивая Жамал, шокирующее "Предчувствие" и умиротворяющий "Полдень в степи". Открывается выставка портретами родителей.

И проходя от одного образа к другому, зритель удивляется и раздумывает, порой недоуменно застывает или начинает делиться впечатлениями не в силах сдерживать эмоции и слова. Именно этого и добивается скульптор. А внимательный зритель увидит, что в каждой работе Еркина Мергенова сливаются национальные истоки и современные формы, cплетаются в особой пластике, эмоциональности, дерзости и свободе.

Евгения НИКОЛАЕВА