Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Актобе сгорел многоквартирный дом барачного типа

AstanaTV
11.03.2014г. в 20:30
858
В Актобе сгорел многоквартирный дом барачного типа

В Актобе сгорел многоквартирный дом барачного типа. Без крыши остались сразу 8 семей. Это порядка 50 человек. Пожар произошел вчера, после полудня. Причины все еще неизвестны. К счастью, обошлось без жертв. Но у людей перспектива пока незавидная. Уцелели только документы. Пойти им некуда. Сегодня жильцы вынуждены были обратиться к городским властям. Репортаж Жанат Танетовой.


Нам куда идти? Я квартиру съемную сняла посуточно. Хорошо, сейчас деньги есть. А завтра у меня их не будет. Я куда пойду?


Праздничный день для этих людей оказался безнадежно испорченным. Говорят, все произошло в считанные минуты. В одноэтажном восьмиквартирном доме загорелась квартира №6.


Арман Ильясов, житель г. Актобе :


Я выбежал на улицу, забежал в шестую квартиру. Увидел там женщину, сидевшую на полу. В шоковом состоянии она была. И вытащил ее на улицу.


До приезда пожарных жильцы самостоятельно пытались потушить огонь. Но когда повалил густой черный дым, люди в панике стали выбираться наружу.


Евгений Бондарчук, житель г. Актобе:


Пожар произошел здесь где-то в 12.25. Услышал взрыв, хлопок. Что-то взорвалось. Я выбежал. У меня в коридоре дым пошел сверху. Конкретно пламя по всей крыше пошло. Уже невозможно было. Нас даже не пускали вещи забрать. Там полиция была. Мы с женой через окно уже выпрыгивали.


Пожар тушили несколько часов. Но дом, к сожалению, спасти не удалось. Практически все сгорело дотла. Осталась лишь обугленная мебель.


Сегодня утром пострадавшие направились в городскую администрацию. Просят оказать помощь. Но в акимате не могут выделить даже временного жилья. Необходимо дождаться выяснения причин пожара.


Бекболат Нурашев, руководитель отдела ЧС аппарата акима г. Актобе:


Сперва обследуем полностью. Заключение получим. Тогда уже принято будет решение. Пока я конкретно не могу сказать: что, как, какие сроки.


Судя по всему, погорельцам придется снимать чужие углы или пристраиваться к родственникам и знакомым. Поскольку процесс выяснения причин может затянуться. При этом никто не гарантирует, что в перспективе жилищный вопрос будет как-то решаться.


Жанат ТАНЕТОВА