Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Крым заявил о смене своего статуса автономии на республику

AstanaTV
11.03.2014г. в 20:30
631
Крым заявил о смене своего статуса автономии на республику

Крым сегодня заявил о смене своего статуса. Автономию полуостров сменил на республику. Депутаты Верховного совета приняли декларацию независимости. Она-то и наделяет Крым государственным статусом. Одобренный документ позволит юридически оформить вхождение полуострова в состав России и провести 16 марта референдум.

Тем временем, конфликт Киева и Москвы из-за Крыма стал главной темой телефонных переговоров между Нурсултаном Назарбаевым и Бараком Обамой. Президент Казахстана обсудил этот вопрос также с Ангелой Меркель и Владимиром Путиным. В частности, Нурсултан Назарбаев призвал все стороны к мирному урегулированию украинского кризиса, без каких-либо угроз и ультиматумов. При этом Президент отметил, что территориальная целостность Украины затрагиваться не должна. Назарбаев также подчеркнул, что с пониманием относится к позиции России, защищающей права нацменьшинств в Украине.

Между тем, отстраненный президент Виктор Янукович провел сегодня свою вторую пресс-конференцию. Правда, она проходила в виде брифинга. Янукович опоздал на полчаса, и первое, что он заявил, было - "Я жив". «Пройдясь» по нынешней ситуации в Киеве, Янукович сделал главное свое заявление, адресованное, скорее всего, заокеанским коллегам.


Виктор Янукович, отстраненный президент Украины:


Говорят, что я якобы, как президент, утерял легитимность, так как сбежал из Украины, но я повторяю - я не сбегал. Во время захвата радикалами правительственных зданий с оружием в руках, я находился, как вам всем известно, в Украине - в Харькове, потом в Донецке, потом в Крыму. Еще раз - в момент переворота я не покидал Украину. В эти дни против меня пытались применить террористические действия. Не удалось. Но как обстоятельства позволят, уверен, недолго ждать, я вернусь в Украину.


Выяснилось, что запланированное на завтра в Киеве заседание Совета министров иностранных дел СНГ не состоится. Такое решение приняли сегодня в Минске. Участники встречи просто не подтвердили свое согласие. Тем временем, Украина все еще дожидается обещанных денег. После ЕС и США 3 миллиарда долларов Киеву пообещал и Всемирный банк. При этом условия, на которых он согласился предоставить средства, не называются. Между тем, уже в апреле Минфин Украины ожидает поступления первого транша от Международного валютного фонда. На этом фоне белорусский лидер Александр Лукашенко обратился к своим подопечным с назидательными наставлениями.


Александр Лукашенко, президент Белоруссии:


В основе развала страны, который произошел в Украине, лежат развал экономики и страшная коррупция. Вот две причины, которые разрушили государство. Как бы ни была экономика, что бы мы ни делали, если в стране коррупция, это ржавчина будет разъедать все. Не дай Бог, мы в ваших вузах обнаружим коррупцию. Только идиот из сидящих за этим столом после событий в Украине не сделает соответствующих выводов.


Анар СЮМБАЕВА