Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Старшеклассники одного из сел Жамбылской области со следующего года будут ездить за знаниями в соседний аул

AstanaTV
19.03.2014г. в 14:00
770
Старшеклассники одного из сел Жамбылской области со следующего года будут ездить за знаниями в соседний аул

В школе села Коктобе Таласского района Жамбылской области со следующего года знания смогут получать только ученики начальных классов. Здание единственной средней школы в аварийном состоянии. В районном отделе образования посчитали, что продолжать занятия можно только в безопасной части строения.

 

Однако сельчане против такого решения, так как не хотят отправлять детей в соседний поселок. Если школу села Коктобе, построенную 50 лет назад, закроют, то детям придется ходить в соседний аул. А это 4 километра пути. Сами педагоги опасаются остаться без работы. Сейчас в штате сельской школы 33 учителя и 23 технических работника.

 

Куляз Ауельхожаева, жительница села Коктобе:

 

Надо же создавать условия детям! Мы их сейчас туда отправим, и как спокойно нам сидеть? У нас четвероклассник как дойдет до той школы? Мы боимся за детей, сейчас, знаете, какие времена.

 

Серикхан Кыдырбеков, учитель истории Коктобинской средней школы:

 

У нас никогда не было детей, которые бы не учились. Сердце болит, как услышал о закрытии школы. Я сам здесь ребенком учился. Потом пришел сюда преподавать.

 

По данным районного отдела образования, здание школы признали аварийным еще семь лет назад. Закрыть собирались в 2012-ом. Сейчас здесь учится 69 ребят. В выпускном классе всего 4 ученика. 8 класса нет вообще. Однако местные жители уверяют, что число детей в ауле растет.

 

Гульзира Сейитбекова, медсестра сельской амбулатории:

 

Вот список детей, чьи дома я каждый день обхожу. 12-13 лет у нас 32 ребенка. Численность детей растет. Ежегодно рождается 12-13 малышей.

 

Гульнар Турсынбекова, начальник Таласского районного отдела образования:

 

Вы должны правильно понять. Школа не закрывается. Она останется начальной школой. Мы думаем исключительно о безопасности детей. У нас нет мыслей, что бы оставить людей без работы или переселить в другой аул. Рано или поздно я обязана исполнять решение суда.

 

Как бы не возмущались жители, в новом учебном году ребята из Коктобе пойдут в среднюю школу села Ойык. Там же будут работать и учителя. В районо нам сообщили, что уже выделено 7 миллионов тенге на автобус для перевозки школьников.

 

Жанар БАРЛЫБАЕВА