Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Отечественные производители могут рассчитывать на гарантии от фонда «Даму» при нехватке залогодательной базы

AstanaTV
21.04.2014г. в 20:30
712
Отечественные производители могут рассчитывать на гарантии от фонда «Даму» при нехватке залогодательной базы

Производители продукции «Made in Kazakhstan» могут рассчитывать на гарантии от фонда «Даму» при нехватке залогодательной базы. Речь идет о кредитовании в рамках 100 млрд тенге, выделенных из Нацфонда для финансирования малого и среднего бизнеса.

Об этом сегодня в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций сообщила председатель правления фонда «Даму». По словам Ляззат Ибрагимовой, сумма гарантии от фонда составляет 20% от максимальной суммы кредита. Если сумма кредита менее максимального порогового значения, процент гарантии от фонда может быть выше. 

Ляззат Ибрагимова, председатель правления ФРП «Даму»:

Если проект будет небольшой, до 300 млн.тенге, мы сможем прогарантировать даже половину этого кредита. Если проект больше 300 млн, до 1 850 млн, вы можете получить 20% сумму гарантии. Мы делаем процедуру оценки. После того, как получаем документы от заявителя и во многих случаях мы даже помогаем предпринимателю получить более льготные условия. В программе предусмотрено, что до 18 месяцев банки могут давать льготный период по вознаграждению.

Корреспондент:

Ну а как тогда гарантия возврата денег?

Ляззат Ибрагимова, председатель правления ФРП «Даму»: 
 
Гарантия возврата денег - это риск, который мы на себя берем. Ведь государство говорит о том, что оно хочет видеть новые проекты.

Гарантия от фонда до двух лет обойдется предпринимателю в 0,5% от суммы кредита. Более 2 лет - от одного процента. Сумма выплачивается единовременно, в начале гарантирования. Что касается средств, выделенных из нацфонда, они размещены в 13 банках второго уровня.

Последние три банка участвуют в реализации госпрограммы впервые, по словам Ляззат Ибрагимовой, сделано это для того, чтобы казахстанцы могли обратиться во все банки, в которых они обслуживаются. В фонде подчеркивают, что 25% от общей суммы кредитования пойдет на проекты в пищевой промышленности. Не предусмотрены программой комиссии со стороны банка, а вот «нецелевое» использование влетит в копеечку - 15% от суммы, потраченной не по назначению.

Ляззат Ибрагимова, председатель правления ФРП «Даму»:

Это очень дешевые, длинные ресурсы, и Президент поручил нам, прежде всего ,их направить на обрабатывающую промышленность. Если у кого-то из кредитных специалистов появится желание использовать эти деньги каким-то знакомым на другие цели, все это будет тщательно отслежено и жестко наказано.

Корреспондент: 
 
А как же ответственность предпринимателей?

Ляззат Ибрагимова, председатель правления ФРП «Даму»:  

Она будет закреплена в договорах между банком и предпринимателем. И там эти проценты по нецелевому достаточно высокие.

Напомню, согласно условиям нацфонда, кредитование МСБ будет проводиться под 6% годовых, срок кредита до 10 лет. Как сегодня сообщили в фонде, средства уже размещены в коммерческих банках. На их полное освоение отводится 6 месяцев.

Ботагоз САРКУЛОВА