Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Власти Венесуэлы ввели продуктовые карточки

AstanaTV
06.05.2014г. в 14:00
710
Власти Венесуэлы ввели продуктовые карточки

В Венесуэле власти раздают продуктовые карточки. Таким способом правительство намерено победить нехватку продовольствия. Каждый житель страны теперь может покупать дешевые продукты в государственных супермаркетах раз в неделю. Специальные удостоверения с отпечатками пальцев владельцев выдаются на добровольной основе. Кроме того, их обладателям обещают скидки и даже участие в лотереях.

 

В то же время карты устанавливают ограничения на покупки. Такие длинные очереди покупатели выстаивают ради двух килограммов сухого молока, столько же риса, четырех килограммов сахара и так далее. Для слишком шустрых на выходе из магазинов выставили военных. Они проверяют сумки чтобы, избежать «двойных» покупок. Такие меры также вводятся для борьбы с контрабандистами. Чтобы те не перепродали продукты на черном рынке. Эксперты считают, продовольственные карточки проблему нехватки не решат. По их мнению, это путь в никуда. А жители, наоборот, нововведению рады.

 

Грубер Сандоваль, покупатель:

 

Сейчас это как нельзя кстати. Я знаю, что теперь моя семья не умрет с голоду. Карточки стали единственным способом купить продукты, потому что сейчас повальный дефицит. Никто не в состоянии ничего купить.

 

Анар СЮМБАЕВА