Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В 2014 году Восточный Казахстан ждет демографический взрыв

AstanaTV
06.05.2014г. в 20:30
824
В 2014 году Восточный Казахстан ждет демографический взрыв

В 2014 году Восточный Казахстан ждет демографический взрыв. Этому поспособствовали аким области и депутаты маслихата. На очередной сессии народные избранники решили финансово стимулировать рождаемость и за каждого четвёртого ребенка выплачивать семье пособие в размере 50 тысяч тенге. На эти цели заложили в бюджете сумму более ста миллионов тенге. Готовы ли родители завести четвертого ребенка и как они оценили инициативу депутатов, поинтересовались наши корреспонденты. 

Депутат областного маслихата и главный врач Восточно-Казахстанского Центра матери и ребенка Рая Рахимова утверждает, что это была сама активная сессия. На повестке дня было два совершенно противоположных вопроса. Первый это выделение денег на контрацептивы и второй это премирование за четвертого ребенка. Победили дети. Депутаты единогласно проголосовали за поощрение многодетных семей в размере 50 тысяч тенге.

Рая Рахимова,  главный врач «Центра матери и ребенка», депутат областного маслихата:

Мужчины-депутаты, а в основном депутаты, конечно, мужчины, они много шутили, некоторые жалели, что возраст ушел, но мы рады, такая была атмосфера, аура у сессия была хорошая.

Будущие многодетные родители порыв депутатов оценили. Так Антонина Жалнина мама 3 сыновей, ожидает появления на свет лапочки-дочки. Премиальным в семье рады, но надеются, что со временем пособие увеличат. И тогда родители готовы «пойти на рекорд».

Антонина Жалнина:

Будем надеяться, что это начало, дальше больше, вот 550 - это стимул, а 50 это разве что на коляску.

И если мамы еще раздумывают, папы готовы на все.

Мурат Оразалин:

В России дают материнский капитал, там сумма большая, вот 500 более-менее приемлемо. Отцы-то мы готовы, лишь бы наши жены смогли. Начало хорошее, сегодня 50, а там, может, и больше 100-150 и до 500 дойдем. 

Между тем власти все просчитали. От демографического взрыва зависит дальнейшая экономика региона. Уже сейчас предприятия области испытывают серьезный дефицит кадров.

Бердыбек Сапарбаев, аким ВКО:

На сегодня, когда развивается экономика региона, главный наш вопрос - это рабочий ресурс, и пока он никак не решается, и надо заинтересовать наших матерей. И я думаю, это начало, мы эту сумму увеличим, посмотрим на результат.

Врачи уверены результат не заставит себя ждать. В прошлом году в области было более 8 тысяч родов, почти вдвое больше чем в 2012. В Восточном Казахстане очень надеются стать рекордсменами по количеству многодетных семей.

Ирина ЯКУНИНА