Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Карагандинской области началась передача бесхозных водоемов и плотин в госсобственность

AstanaTV
13.05.2014г. в 14:00
692
В Карагандинской области началась передача бесхозных водоемов и плотин в госсобственность

В Карагандинской области началась активная передача бесхозных водоемов и плотин в государственную собственность. Большая часть из них находится в аварийном состоянии и требует срочного ремонта. Об этом заявил начальник областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Шагурашид Мамалинов.

 

Он отметил, что заброшенных водных сооружений в области набралось более 100, и сейчас специалисты обследуют их. Также готовятся технические паспорта на каждую плотину. К таким действиям подтолкнуло наводнение в поселке Кокпекты, когда в конце марта текущего года из-за прорыва аварийной плотины погибло 5 человек.

 

Так вот, чтобы избежать подобных трагедий в акимате области ускорили процесс передачи других плотин и дамб в коммунальную собственность. Еще семь гидротехнических сооружений останутся в частных владениях, и над ними усилят контроль. Кокпектинская плотина пока так же находится в частных руках компании «Шанырак». Собственник не собирается отказываться от нее. И при этом неясно, будет ли проведен ремонт.

 

Шагурашид Мамалинов, начальник управления регулирования природопользования Карагандинской области:

 

Всего на сегодняшний день передадут в госсобственность 102 плотины, в областную коммунальную собственность. И все плотины, которые комиссия признает аварийными, до 2020 года капитально отремонтируем.

 

Марина ИНЕВАТОВА