Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Причиной госпитализации двух школьниц в Павлодарской области после прививки от рака шейки матки стала холодная вакцина

AstanaTV
13.05.2014г. в 14:00
1003
Причиной госпитализации двух школьниц в Павлодарской области после прививки от рака шейки матки стала холодная вакцина

Причиной госпитализации двух школьниц из посёлка Майкаин Павлодарской области после прививки от вируса папилломы человека стала холодная вакцина. Об этом заявил руководитель управления здравоохранения региона Нурлан Касимов.

 

По его словам, девочкам вкололи вакцину из холодильника, предварительно не согрев её до температуры тела. Главный медик области заявил: «Если даже ввести холодный физраствор, то реакция организма последует именно такая».

 

Нурлан Касимов, руководитель управления здравоохранения Павлодарской области:

 

Наши коллеги из Майкаина испугались и вкололи все мыслимые и немыслимые успокоительные средства. Усыпили девочек и привезли в таком состоянии в Экибастуз.

 

Напомню, от прививки против вируса папилломы, вызывающего рак шейки матки, в октябре прошлого года пострадали две шестиклассницы посёлка Майкаин. С осложнениями они попали в реанимацию экибастузской больницы. Примерно через неделю их выписали. Мать одной из них Адель Макаровой говорит: девочка хорошо учится в школе, но её мучают частые головные боли. В том, связано это с осенней прививкой или нет, мать девочки не уверена.

 

Лаура Байтокина, мама Адель Макаровой:

 

Её нужно привить два раза, чтобы был эффект. Но врачи говорят, что второй она не вынесет. Шок. Может парализовать или что-то ещё хуже. Был слёт врачей. Там сказали: «Вы всё, не подлежите второму прививанию».

 

Александр ВЕРВЕКИН