Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Министр финансов и руководитель Счетного комитета отчитались по исполнению республиканского бюджета за 2013 год

AstanaTV
14.05.2014г. в 20:30
622
Министр финансов и руководитель Счетного комитета отчитались по исполнению республиканского бюджета за 2013 год

Почти 132 миллиарда бюджетных тенге, согласно данным Счетного комитета, не освоено в 2013 году. Сегодня в Мажилисе по исполнению главного финансового документа страны отчитывались Министр финансов и руководитель Счетного комитета. Примечательно, что данные Бахыта Султанова намного оптимистичнее. Согласно его докладу, неиспользованными остались порядка 43 млрд тенге. 

Бахыт Султанов, заместитель Премьер-министра РК, Министр финансов РК:

131 миллиард, который называет Счетный комитет, это шире показатели. Мы же говорим об отчете республиканского бюджета, а в данных Счетного комитета еще средства, неиспользованные местными исполнительными органами суммируются.

Данные, озвученные сегодня, в очередной раз заставили говорить депутатов о провалах в реализации госпрограмм. Обратили мажилисмены внимание и на то, что из 208 инвестиционных проектов, которые должны были быть реализованы в прошлом году, завершены только 103. Однако из более 328 миллиардов тенге, выделенных на их реализацию, освоено 96%. По мнению главы Счетного комитета, госорганами не обеспечивалось должное администрирование реализации 13 отраслевых и 2 государственных программ. 

Козы-Корпеш Джанбурчин, председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета:

Мы в целом квазигосударственный сектор должны рассматривать как одну систему, которая состоит из таких крупных сегментов: "Самрук-Казына", "Байтерек", "Казагро". Но вообще квазигосударственный сектор сейчас огромен. Если квазигосударственный сектор рассматривать как одну систему, то у каждого из его элементов есть свои стратегии, есть видения перспектив, целей. А вот в целом у сектора такого нет. 

В целом, согласно данным Минфина, план доходной части республиканского бюджета за минувший год перевыполнен на 0,6%. Государственный бюджет пополнился на сумму более пяти триллионов тенге. Презентацию отчета Правительства депутаты нижней палаты Парламента в работу приняли. По словам председателя Комитета по финансам и бюджету Гульжаны Карагусовой, заключение по нему будет готово до 16 июня. 

Ботагоз САРКУЛОВА