Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Усыпальницу «золотой принцессы» обнаружили археологи в Западном Казахстане

AstanaTV
14.05.2014г. в 20:30
929
Усыпальницу «золотой принцессы» обнаружили археологи в Западном Казахстане

Усыпальницу «золотой принцессы» обнаружили археологи в Западном Казахстане. Учёные полагают, что уникальная находка относится к шестому-пятому векам до нашей эры и является самой древней из всех “золотых” захоронений, найденных в нашей стране.

Погребение представляет собой деревянную конструкцию. Женщине было приблизительно 35-40 лет. Она принадлежала к знати одного из племен сарматского периода. "Золотой" жрицу назвали по обилию украшений, найденных вместе с ее останками. Рядом с ними также были обнаружены золотые сосуды, наборы косметики, остатки богатого головного убора. Сама принцесса была накрыта покрывалом, расшитым золотыми бляшками.

Более 500 различных золотых фрагментов говорят о том, что это была действительно «золотая женщина». Что подтверждают известные ученые и научные центры Японии, Германии и России, которые были привлечены к работе по изучению удивительной находки. 

Мурат Садыков, директор областного центра истории и археологии:

Этот факт известен. Во время раскопок мы обнаружили курган №6 - уникальное захоронение. Обилие артефактов позволяло нам сделать вывод, что это действительно золотая женщина. Работа завершена. Сделаны две скульптуры-реконструкции известным нашим реставратором Крымом Алтынбековым.

Татьяна РУДАМЕТОВА