Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Актюбинская область намерена усилить сотрудничество с Российской Федерацией

AstanaTV
15.05.2014г. в 20:30
1040
Актюбинская область намерена усилить сотрудничество с Российской Федерацией

Актюбинская область намерена усилить сотрудничество с Российской Федерацией. Тем самым улучшить экономические показатели. Сейчас актюбинские предприниматели готовятся к международной выставке «Европа-Азия. Сотрудничество без границ». 12 лет подряд мероприятие проводилось на казахстанской земле. Теперь очередь за россиянами. Выставка пройдет в Оренбурге. Но все же дружба соседей не ограничивается экономикой. Их связывают культура, спорт и даже музыка. Жанат Танетова - подробнее о приграничной дружбе.

Народный артист России Александр Цыганков с гастролями по Казахстану бывает часто. Считает музыку одним из связующих звеньев между двумя странами. Профессор играет на старинном инструменте - домбра. Но в планах у музыканта - освоение казахской домбры.

Александр Цыганков, народный артист РФ:

В свете идеи сотрудничества, мне кажется, что эти инструменты достойны внимания. Тем более, что здесь уже накоплен репертуар, и они, главное, из одной семьи. Это семья домбровых инструментов, которые практически восточного происхождения.

Как песня льется и бизнес-партнерство. К примеру, завод «Экотон-Батыс». Его построили по программе инновационного развития Казахстана. Производимые им стеновые блоки уже несколько лет пользуются хорошим спросом в соседней Оренбургской области. Заказы увеличиваются. И руководство завода задумалось о расширении производства.

Жанна Атантаева, главный технолог ТОО «Экотон-Батыс»:

Наша компания на экспорт вышла в 2011 году. Продукцию поставляем в Оренбург и Орск. Сейчас в связи с увеличением спроса на нашу продукцию ведутся переговоры по открытию представительства в г. Оренбург.

Мясной ассортимент на прилавках российских магазинов скоро потеснит казахский деликатес. Актюбинская компания по производству казы давно закрепилась на казахстанском рынке. Теперь пора бы стать известной и в приграничном регионе России.

Алма Таженова, технолог мясного производства:

Спрос на казы большой. Его покупают люди разных национальностей. С удовольствием берут и русские. Поэтому хотим выйти на экспорт в Россию. Думаем, соседям понравится наше национальное блюдо.

Торговля товарами и услугами, создание совместных предприятий, научно-техническое сотрудничество, культурный обмен. Успешно развиваются все формы внешнеэкономической деятельности. В рамках Таможенного союза товарооборот с Россией составил 1 млрд 400 тысяч долларов.

Дархан Ермагамбетов, руководитель отдела управления предпринимательства Актюбинской области:

Делегация Актюбинской области посетила ряд городов Российской Федерации, в том числе и г. Оренбург. Это торгово-экономическая миссия. Результаты данной миссии уже есть. Заключены меморандумы, подтянули инвестиции. В этом направлении работа ведется.

Пока одни пробуют наладить контакт, объекты образования приграничных регионов дружат уже давно. Тесное сотрудничество университетов Актобе, Оренбурга и Казани дает свои результаты. ВУЗы обмениваются опытом, выпускают общие методики обучения, проводят совместные мероприятия.

Укитай Байжомартов, заведующий кафедрой экономики и менеджмента АГУ им. Жубанова:

В этом году наши студенты проходили практику у них. Их студенты проходят практику у нас. Происходит взаимное обогащение. От этого мы только выигрываем. И так мы продолжаем свою традицию жить с соседями очень хорошо.

В традицию входят и творческие подходы. Например, ценители музыки Татарстана услышат знакомые мелодии в новых тонах. В Казанском фольклорном оркестре будет звучать казахская домбра. Россияне сделали заказ на изготовление 10 казахских народных инструментов.

Жанат ТАНЕТОВА