Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Прокуратура Талгарского района подала иск против собственников крестьянских хозяйств

AstanaTV
15.05.2014г. в 20:30
1962
Прокуратура Талгарского района подала иск против собственников крестьянских хозяйств

Земельный скандал в Алматинской области. Прокуратура Талгарского района подала иск против собственников крестьянских хозяйств. Надзорный орган требует у людей вернуть миллионы тенге в государственную казну. Как оказалось, в прошлом году местный акимат и отдел земельных отношений изъяли у собственников хозяйств земли под строительство кольцевой автодороги. Людям выплатили достойную компенсацию, согласно рыночной стоимости. Однако спустя год прокуратура подсчитала, что денег на выкуп земель было потрачено много. И жители района должны были продать эти участки по той цене, по которой их и приобретали в начале двухтысячных годов или по кадастровой стоимости.    

Сергей Баденко с гордостью демонстрирует свой карликовый сад и уже с нетерпением ждет урожай. 6 лет назад он купил 10 гектаров земли. За это время в участок он вложил немало физических сил и материальных затрат. В 2013 году государство в лице местного акимата и отдела земельных отношений выкупило у него 8 соток под строительство большой алматинской кольцевой дороги. За землю собственнику крестьянского хозяйства выплатили 4 млн тенге согласно рыночной стоимости. Однако спустя год прокуроры Талгарского района подали иск в суд на садовода с требованием вернуть в гос казну более 3 млн тенге. Якобы оценка была неправильной, и денег было выплачено с излишком.

Сергей Баденко, глава крестьянского хозяйства:

Оценочная комиссия оценила по рыночной цене этот сад. Это так и должно быть, наверное. Потому что тот же ГСМ, сельхозтехника, мы же по рыночной стоимости покупаем. Значит, и сад должен по рыночной цене. Но тем не менее прокуратура считает, что выкуп был не в соответствии. Не знаю, почему. Интересно, где на этот момент была прокуратура, когда оценочная комиссия проводила дело? Почем она не контролировала? 


В такой же ситуации, как Сергей Баденко, оказались 40 собственников крестьянских хозяйств Талгарского района. За свои земли изъятые под госнужды они получили денежные компенсации. Оценка проводилась согласно рыночной стоимости. В среднем от тысячи трехсот до трех тысяч долларов за сотку. Теперь же спустя год прокуратура затеяла с ними судебную тяжбу, утверждая, что участки на самом деле стоят намного дешевле.

Клара Ким, владелец земельного участка:

Они просят суд вернуть незаконно выплаченные 2 млн 835 тысяч. Вот такой абсурд допускает прокуратура Талгарского района. Они пишут в исковом заявлении, что выплатили мне лишние 1 млн 500, а суд просит меня вернуть 2 млн 835. Это же безграмотность и абсурд!

В надзорном ведомстве утверждают, что действуют в рамках закона и по распоряжению Генеральной прокуратуры, что все эти собственники должны были продать земли государству согласно кадастровой стоимости.

Еркин Жумагулов, заместитель прокурора Талгарского района Алматинской области:

Мы требуем, чтобы часть денежных средств, которая была переплачена, чтобы вернули в доход государства. Согласно закону о госимуществе, при выкупе оценочная стоимость рассчитывается в размере кадастровой.

Кроме владельцев крестьянских хозяйств, прокуратура судится и с местным акиматом и отделом земельных отношений. Это они в прошлом году занимались выкупом земельных участков. Но чиновники свою вину не признают, они утверждают, что действовали согласно букве закона.

Кайрат Алтынбекулы, начальник ГУ отдел земельных отношений Талгарского района:

Как уполномоченные органы мы будем отстаивать свою позицию. Будем отстаивать в том направлении, что какие-либо противозаконные действия с нашей стороны не проводились.

Между тем, возмущенные частники требуют индивидуального подхода к оценке своих земель. Пустующих участков здесь нет, земли возделываются. И возвращать якобы излишки денег по требованию прокуратуры отказываются, так как считают, что закон не нарушали. Свою правоту люди твердо намерены отстаивать в судах.

Алтыншаш СМАГУЛОВА