Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Астане открылась Международная выставка вооружений KADEX-2014

AstanaTV
22.05.2014г. в 20:30
706
В Астане открылась Международная выставка вооружений KADEX-2014

Международная выставка вооружений KADEX-2014, открывшаяся сегодня в Астане, уже ставит рекорды. Прежде всего, впечатляет число участников - около двухсот компаний из 25 стран мира. Самая масштабная экспозиция у хозяев "KADEXа". Казахстан представляют сразу 64 компании. Сегодня, кстати, удивляли не только количеством, но и качеством. Анна Журба оценила "танец" боевых машин.

На двух предыдущих выставках были представлены десятки новейших образцов техники. Отличительная черта же KADEXа нынешнего - участие компаний, разрабатывающих военную робототехнику и космические технологии. Казахстанскими разработками иностранцы заинтересовались.

Жанат Абуова, менеджер по качеству ТОО «Галам»:

Сегодня было много специалистов иностранных компаний, которые задавали вопросы по техническим характеристикам наших спутников, возможностей наших специалистов. И я думаю, что в дальнейшем возможно плодотворное сотрудничество с данными компаниями. Их очень интересуют и наши специалисты, наши технологии и возможность размещения заказов.

Таких павильонов, космических и не очень, на третьей выставке несколько сотен. Внутри комплекса на 11 тысячах квадратных метров демонстрируют последние достижения науки, связанные с авиацией, IT-технологиями, средствами связи, тыловым обеспечением войск. На улице места потребовалось в три раза больше. Только, как показала сегодня демонстрация практических действий, при должном подходе и на площадке размером 30 на 30 метров вроде бы огромные и такие неповоротливые танки Т-72 синхронно и даже грациозно могут станцевать... вальс.

40-тонные бронированные машины уже в шутку стали называть "примами балета". Главной ударной силе сухопутных войск в изяществе и мастерстве не уступали и небесные коллеги. Вертолет МИ-24, известный как один из самых эффективных средств в арсенале многих стран мира, проделывал в воздухе просто фантастические па. Напоследок, поклонился. Шоу, состоящее из дефиле десятков военной техники, оценили гости.

Седат Гулдоган, заместитель председателя комитета обороны и промышленности Турции:

Казахстанская сторона сегодня показала очень даже неплохой результат. Лично я поражен. В развитии казахстанского вооружения совместного производства чувствуются серьезные шаги.

Серьезные шаги намерены сделать и при заключении договоров. В ходе выставки планируют подписать солидный пакет документов - около 30 различных соглашений и меморандумов на сумму 1 миллиард 200 миллионов долларов.

Талгат Жанжуменов, начальник Департамента военно-технической политики Министерства обороны РК:

Это будут контракты, связанные не только с приобретением нашей армией отдельных образцов вооружения военной техники, но это речь идет о межзаводской кооперации, о международной кооперации. Рассматриваем очень много проектов, направленных на инвестиции в РК, а также на создание совместных предприятий, производств.

Опыт прошедших «KADEX» демонстрирует растущий интерес мировых производителей вооружения к продукции предприятий оборонно-промышленного комплекса Казахстана. Понятно, что третья выставка откроет новые возможности. К тому же, пока прошел только первый день.

Анна ЖУРБА