Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Уральске ограбили дом-музей Героя Советского Союза Маншук Маметовой

AstanaTV
22.05.2014г. в 20:30
1223
В Уральске ограбили дом-музей Героя Советского Союза Маншук Маметовой

В Уральске ограбили дом-музей Героя Советского Союза - Маншук Маметовой. В числе похищенных вещей - снайперская винтовка 1891 года выпуска, карабин, механический патефон и раритетная рулетка. Ограбление произошло минувшей ночью. Сторож в это время спал и ничего не слышал. Пропажу сотрудники музея обнаружили только утром. По их словам, похищенные экспонаты не представляют особой ценности. К тому же они не относятся к личным вещам легендарной Маншук Маметовой.

Светлана Бектенова, директор мемориального дома-музея М.Маметовой:

Он действовал неадекватно. Для будущего пользования, эти вещи не используются, потому что все учебные винтовки, они недействительны. Что касается нашей Маншук Маметовой, это самовар тульский 1812 года, посуда, её личные письма, ордена и медали, и не только Маншук, других ветеранов, это ничего не тронуто.

Преступление было раскрыто через 4 часа. Злоумышленник был задержан. Сбыть украденное, мужчина не успел. Все похищенные экспонаты скоро вернут музею.

Асылай Губашева, сотрудник пресс-службы ДВД ЗКО:

Грабителем оказался пять раз судимый за кражи и грабежи молодой человек 1989 года рождения. Подозреваемый водворён в изолятор временного содержания, где будет ожидать решения суда.

Татьяна РУДАМЕТОВА