Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Плата за проезд в общественном транспорте Караганды останется прежней

AstanaTV
23.05.2014г. в 14:00
849
Плата за проезд в общественном транспорте Караганды останется прежней

Плата за проезд в общественном транспорте Караганды останется прежней - 80 тенге. Правозащитникам общества «Гарант» не удалось добиться отмены этого тарифа в суде. Юристы общественной организации прошли уже районный и экономический суды, но в качестве ответчиков им так и не удалось вызвать представителей аппарата акима города и депутатов маслихата, которые выступили за повышение платы за проезд.

 

Между тем, в «Гаранте» заявляют, что намерены обращаться с апелляцией в вышестоящие судебные органы, где представят веские доказательства своей правоты. Общественники утверждают, что все автобусы города попадают под категорию социально значимых перевозок и регулярно получают дотации из городского бюджета на текущие расходы. Только в 2013 году эта сумма превысила 260 миллионов тенге для автопарка №3. Потому, по мнению общественников, плата для пассажиров за проезд в автобусах должна остаться прежней - 50 тенге.

 

Ирина Фурсова, представитель общества защиты прав потребителей «Гарант»:

 

Постановление издано только на регулярные перевозки - это маршрутные такси, это мелкие перевозчики. Вот они и должны возить по 80 тенге. А по 50 тенге должны возить автобусы как социально значимые перевозки. На них повышения не было. Но суд наши доводы не услышал.

 

Марина ИНЕВАТОВА