Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Более 60% объема внешней торговли Павлодарской области приходится на Россию и Беларусь

AstanaTV
26.05.2014г. в 20:30
672
Более 60% объема внешней торговли Павлодарской области приходится на Россию и Беларусь

Более 60% объема внешней торговли Павлодарской области приходится на Россию и Беларусь. Такие цифры на брифинге в СЦК озвучил первый заместитель акима региона Дуйсенбай Турганов. Обсуждая «Вопросы международного взаимодействия в рамках евразийской интеграции», он рассказал, что основным партнером области является Российская Федерация.

За последние 3 года товарооборот с ней вырос почти в 2 раза. И только в прошлом году превысил 3 млрд долларов США. В регионе также наблюдается положительная динамика роста импорта и и экспорта. При этом замакима отметил, что область больше продает товаров в Россию и Беларусь, чем покупает оттуда. Если из РФ в нашу страну завозятся товары машиностроения, химии, металлургии, стройматериалы и продукты питания, то на экспорт идут глинозем, аллюминий, электроэнергия и уголь. 

Дуйсенбай Турганов, заместитель акима Павлодарской области:

Возросли поставки электроэнергии в РФ. Если говорить о 2009 годе, то было порядка 800 млн кВт/час. То в прошлом году этот объем электроэнергии, поставленной в Россию, возрос до 2,5 млрд кВт/час. Ну и также объемы экспорта угля у нас возросли с 16 млн тонн до 24 млн тонн в год.

Жанар БАРЛЫБАЕВА