Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Астане прошла конференция предпринимателей с участием Имангали Тасмагамбетова

AstanaTV
27.05.2014г. в 20:30
803
В Астане прошла конференция предпринимателей с участием Имангали Тасмагамбетова

Банку развития Казахстана сегодня досталось сразу от двух представителей политбомонда. Председатель президиума Национальной палаты предпринимателей Тимур Кулибаев заявил: "БРК не является успешным примером финансового института". Бизнесмена же, взявшего кредит в БРК, Кулибаев назвал героем. Так как, на его взгляд, получить деньги в этом банке невозможно.

Свою солидарность в данном вопросе проявил и аким Астаны. По мнению Имангали Тасмагамбетова, Банк развития - тормоз. "И с этим надо разбираться". Ерлан Сисенов расскажет какие еще вопросы обсуждали столичный аким и бизнес-сообщество. 

Говорили откровенно и обо всем. Правда, бизнесменам тоже пришлось выслушать акимскую критику. За помпезные баннеры. "В этом вопросе не хватает вкуса", - отметил Имангали Тасмагамбетов. Зашла речь и о теневой экономике. И у Астаны показатели здесь довольно серьезные. Почти 540 миллиардов тенге крутится в тени. Аким призвал бизнесменов идти на окраины. Там тоже есть возможности, если внимательно приглядеться. Пока же предприниматели облюбовали центральную часть столицы.

Имангали Тасмагамбетов, аким г. Астана:

Город растет, развивается. Да, в центре города у нас бизнес сосредоточен, хорошо работает, но надо идти и на окраины. Диверсифицировать свою экономику, тем более современный бизнес как раз таки по пути шаговой доступности. Каждый бизнес борется за клиента.

Бизнесу в Астане - зеленый свет. Акимат в вопросе поддержки намерен пойти еще дальше и максимально упростить действующие процедуры.

Имангали Тасмагамбетов, аким г. Астана:

Я хочу сказать вам о том, что мы готовы открыть так называемое отдельное окно непосредственно в акимате города для того, чтобы можно было осуществить упрощенный порядок оформления процедур.

У бизнесменов в списке наболевших вопросов - кредиты. Их не только сложно получить. Иногда приходится судиться. Даже с Банком развития. Так, учредитель предприятия по переработке утилизированных шин Ермек Абдиев рассказал, что его бизнес стоит из-за судебных разбирательств с БРК. По его словам, банк обвинил бизнесменов в нецелевом использовании кредитных средств, однако многочисленные проверки финпола состава преступления не выявили. В глазах Тимура Кулибаева этот предприниматель практически герой.

Тимур Кулибаев, председатель президиума Национальной палаты предпринимателей Казахстана:

Я хочу отметить, что Банк развития Казахстана не является успешным примером финансового института, но возвращать деньги, которые он уже выдал, надо. Вы, кстати, счастливый человек, вы получили кредит, вы, в общем-то, герой, потому что получить там деньги невозможно.

Столичный градоначальник тоже в курсе этой проблемы. Как признался сам Имангали Тасмагамбетов, он не раз пытался лично договориться с руководством Банка развития Казахстана. Бесполезно.

Имангали Тасмагамбетов, аким г. Астана:

Вообще, сколько я с ними работаю, они держат такую жесткую оборону, и сколько бы ты не разъяснял важность и необходимость бизнес-плана, который представлен, они сразу же встают в штыки, практически с ними договориться невозможно. Вообще Банк развития Казахстана, по большому счету, тормоз. С ними надо разбираться, это мое мнение.

Бизнесмен Ермек Абдиев утверждает, что все проекты, профинансированные Банком развития Казахстана, не были доведены до логического завершения, что и заставило его обратиться к властям.

Ермек Абдиев, учредитель предприятия по переработке шин:

Наш проект по утилизации и переработке отходов шин был в числе нескольких проектов, профинансированных АО "Банк развития Казахстана". Все эти проекты либо не реализованы, или реализованы и в дальнейшем подведены к банкротству.

Тимур Кулибаев пообещал лично разобраться в этом вопросе. Также отметил, что бизнесмены могут обращаться в региональную палату предпринимателей Астаны, либо в Национальную палату, где им окажут всяческую поддержку. Самим же предпринимателям теперь необходимо отслеживать европейские тенденции, чтобы представлять свои услуги и продукцию со вкусом. Без помпезных баннеров.

Ерлан СИСЕНОВ, Асан КАЛИАХМЕТ