Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

ЭКСКЛЮЗИВ: Совместный казахстанско-российский автозавод нуждается в поддержке Правительства на ближайшие 5-10 лет

AstanaTV
28.05.2014г. в 20:30
591
ЭКСКЛЮЗИВ: Совместный казахстанско-российский автозавод нуждается в поддержке Правительства на ближайшие 5-10 лет

Совместному предприятию Казахстана и России по выпуску автомобилей нужна поддержка казахстанского правительства на ближайшие 5-10 лет, заявил в интервью телеканалу «Астана» президент «АвтоВАЗа» Бу Андерсен. Именно этот вопрос он на днях обсуждал с Премьер-министром Каримом Масимовым.

 

Бу Андерссон, президент ОАО «АвтоВАЗ»:

 

Это был полноценный диалог, мы как «АвтоВАЗ» взяли на себя обязательства. Но я достаточно честно сказал Премьер-министру Кариму Масимову, чтобы они приняли решение, нужна ли Казахстану автомобильная промышленность или нет. С точки зрения делового человека можем продолжать импортировать авто, но мы хотим делать авто здесь, и как большой компании, нам нужна определенная защита и определенное время, и тогда РК станет конкурентоспособным во всем мире. Но для того, чтобы вернуть инвестиции и достичь точки безубыточности, нам необходима надежная поддержка Правительства на ближайшие 5-10 лет, и наш совместный проект, поддержанный Правительством, даст старт выпуску авто здесь в Казахстане.

 

Речь идет о совместном проекте Казахстана и России по строительству завода полного цикла, старт которому дали год назад в Усть-Каменогорске. 75% СП принадлежит Казахстану, 25% - российской стороне. Первая машина должна сойти с конвейера в 2017 году. Всего будут производить 120 тысяч авто в год. Проект должны были поддержать госинвестиции со стороны Казахстана и России. Так, с нашей стороны 7 миллиардов тенге – это государственные деньги на инфраструктуру. 12 миллиардов - частные инвестиции. Вклад российской стороны составит 4 миллиарда тенге. Однако на данный момент вопрос выделения средств со стороны Правительства «завис». Сегодня нам удалось получить комментарий у Министра регионального развития Болата Жамишева. Он заявил, что казахстанская сторона свои обязательства выполнит.

 

Болат Жамишев, Министр регионального развития РК:

 

Я могу однозначно сказать, что все вопросы, которые РК, как Правительство, так и участники проекта, это я уже говорю об обязательствах частных организаций, которые, безусловно, должны выполнять взятые на себя обязательства, просто я знаком с этим проектом, поэтому могу однозначно сказать - проект будет реализован, все те обещания, которые должна будет выполнить казахстанская сторона, они будут выполнены.