Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Около сотни североказахстанцев уклоняются от принудительного лечения туберкулеза

AstanaTV
22.08.2014г. в 20:30
609
Около сотни североказахстанцев уклоняются от принудительного лечения туберкулеза

Около сотни жителей Северо-Казахстанской области, больных открытой формой туберкулеза, уклоняются от лечения. "И это несмотря на решение суда", - сообщает газета «Литер». По словам главного врача противотуберкулёзного диспансера Павла Соболевского, большинство из этих людей хронические алкоголики и наркоманы, не имеющие постоянного места жительства и документов. "И сегодня они свободно передвигаются по стране и разносят палочку Коха", - пишет издание. А таких, по официальным данным, «четверть от общего числа больных».

В статье также говорится, что суды, несмотря на отсутствие документов, в большинстве случаев идут навстречу медикам и принимают решения о принудительном лечении заочно!

Отыскать больных помогают и полицейские, но решить проблему все же не удается. Однако наблюдается положительная ситуация с болезнью в колониях. Там количество заболевших не превышает и трёх процентов от общего числа. Сегодня на учете в Северо-Казахстанской области состоит около девятисот человек, больных туберкулезом.

Ерлан СИСЕНОВ