Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Столичные учителя в новом учебном году пройдут курсы компьютерной грамотности

AstanaTV
21.08.2014г. в 20:30
740
Столичные учителя в новом учебном году пройдут курсы компьютерной грамотности

Столичные учителя в новом учебном году пройдут курсы компьютерной грамотности. После чего их ждет аттестация по этой дисциплине. Об этом стало известно сегодня в ходе традиционного августовского совещания. На ежегодном форуме учителей побывала и наш корреспондент Евгения Николаева. 

Ежегодное августовское совещание для учителей не только возможность встретиться с коллегами, но и узнать, чем система образования будет жить в этом году, что они ждут. 

Новых учеников, креативных, способных. Для учителей что-то ожидаем. Может, повышения зарплаты.

Чтобы дали работать спокойно.

Содержательные учебники новые. Ну и, естественно, талантливых детей. Внедрения новых инновационных педагогических технологий.


Учителя как в воду глядели. Столичный аким поставил перед педагогическим корпусом задачу - овладеть современными технологиями.  На сегодняшний день не более 20  процентов педагогов свободно владеют компьютером и интернетом. Имангали Тасмагамбетов считает, что учителя Астаны могут иметь свои микроблоги и слать твиты,  должны уметь провести виртуальную экскурсию по музею и участвовать в международных проектах. Не секрет, что учащиеся в этих вопросах давно превзошли своих наставников. Современная информационно-техническая грамотность должна стать нормой.  Аким заострил внимание и на гуманитарных вопросах  и проблемах морали. И  предложил в качестве эксперимента внедрить предмет психологии в программы некоторых  школ.

Имангали Тасмагамбетов, аким г. Астана:

Если в 19 веке программа психологии ставила задачи самопознания и саморазвития, то современный курc направлен на коммуникацию с людьми и психологическую защиту от агрессивного воздействия окружающего мира. Это все актуально.

Необходимость психологической подготовки подтверждают и около девяноста попыток суицидов среди столичных школьников за последние 3 года, 14 из которых закончились летальным исходом. По мнению Имангали Тасмагамбетова, особое внимание в школе необходимо уделять воспитанию моральных качеств. 

Имангали Тасмагамбетов, аким г. Астана:

Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентиры и принципы. Проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью. А в условиях нынешнего целенаправленного воздействия информационных технологий они способны как формировать, так и  разрушать моральные ценности особенно подрастающего поколения.

Инновации в образовании будут. Об этом говорили на августовском совещании все: от учителя до министра. Сегодня столичные педагоги довольны высокими результатами ЕНТ, числом поступивших в вузы и медалями на международных олимпиадах. Наряду с этими достижениями назвали ряд проблем, в числе которых нехватка учителей начальных классов и преподавателей математики. Лишь 20 процентов детей можно смело назвать здоровыми, в городе недостаточно специализированных школ. Участники совещания предложили создать единый информационный портал, ассоциацию школ новых технологий.

Сегодня в Астане насчитывается 72 школы. В году нынешнем откроют еще десять. В кулуарах совещания учителя признались, что их ожидает насыщенный на события и перемены новый учебный год.

Евгения НИКОЛАЕВА