Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Карагандинские пенсионеры вступают в ряды добровольных помощников полиции

AstanaTV
21.08.2014г. в 20:30
951
Карагандинские пенсионеры вступают в ряды добровольных помощников полиции

В Караганде появился отряд добровольных помощников полиции. И состоит он из пенсионеров. Уже больше тридцати бабушек исправно несут службу по охране правопорядка. В зоне их внимания - дети, неблагополучные семьи, хулиганы и тунеядцы. И как показали первые результаты - лучшее оружие в борьбе с преступностью - не сила, а нужное слово. Репортаж Марины Иневатовой.

Мария Петровна и Нина Филипповна с утра в дозоре. Место дислокации - дворовая лавочка.  Под присмотром хулиганы, дебоширы, сварливые соседки и драчливые мальчишки. Всем нужно объяснить, как себя вести, и если нужно, сообщить о правонарушениях  в полицию.

Мария Галета, добровольная помощница полицейских:

Обычно у нас  в обществе говорят: моя хата с краю. Но, я считаю, это неправильно.

Долго посидеть не удается - долг помощников зовет в обход.  Три раза в неделю дежурят по улицам города. Полный отчет о проделанной работе бабушки сдают своему участковому. В маленькой тетрадке самое ценное - информация о правонарушениях.

Здесь же в опорном пункте помогают полицейским принимать жалобы от граждан. Ведь под наблюдением одного участкового до 3000 граждан.

Бахтияр Нурланов, участковый инспектор полиции:

Они помогают мне там, где бывает даже не успеваю. Они выполняют обходы, видят все, слышат. Очень даже нужные помощницы.

Большая часть помощников - в прошлом педагоги. Потому основная работа - занятия с детьми, как правило, из  неблагополучных или неполных семей.  Уже собрали более 60 ребят. Общими усилиями создали даже собственный кукольный театр. Гастроли по дворам Караганды расписаны на недели вперед. 

Люба Максимова:

Лето провожу хорошо. Я здесь много друзей нашла.

Тимур Бектембаев:

Я пойду в центр в футбол играть. Там интересно.

Проектом добровольных помощников полиции занимается общественное объединение «ГИАЦ». Финансируется за счет государственного заказа. Изначально планировалось, что помощниками станут молодые рабочие карагандинских предприятий. Однако отпускать на общественные работы своих сотрудников в компаниях не согласились. Тогда-то и выручили пенсионеры.

Наталья Усачева, координатор проекта, председатель ОО  «ГИАЦ»:

Мы пригласили педагогов бывших. Они знают законы, как работать с трудными семьями. Эти люди прошли многие проекты. Показали себя хорошо.

Какими бы не были добровольные, но зарплата помощникам полицейских полагается. Правда, получат они её через 8 месяцев, по результатам работы и завершению проекта. Но это пенсионеров не останавливает. Желающих пополнить ряды полицейских становится больше.

Марина ИНЕВАТОВА