Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В Акмолинской области опровергают информацию о возможном расселении жителей села Калачи

AstanaTV
03.09.2014г. в 14:00
961
В Акмолинской области опровергают информацию о возможном расселении жителей села Калачи

В Акмолинской области опровергают информацию о возможном расселении жителей и сносе села Калачи. Напомним, вчера в СМИ появилась информация с комментарием руководителя областного департамента защиты прав потребителей Кайрата Баймухамбетова.

В материале говорилось, что Баймухабетов докладывал обстановку в селе Калачи акиму области, после чего глава региона дал ему указание полностью изучить ситуацию и по возможности расселить людей, выделить средства и снести старое жилье. В интервью нашему телеканалу он также рассказал, что 29 августа 15 человек были выписаны из больницы, 9 сельчан продолжают получать лечение.

Кайрат Баймухамбетов, руководитель областного департамента защиты прав потребителей Акмолинской области:

Касательно информации. Я никак не прокомментировал в СМИ о расселении людей или сносе населенного пункта. Это не входит в мою компетенцию, я думаю, ученые будут заниматься этим населенным пунктом и примут какое-то коллегиальное решение.

Напомним, в прошлом году сельчане начали обращаться к медикам с жалобами на «сонную болезнь». Комиссии Министерства здравоохранения, ученые и другие специалисты, проведя исследования, так и не смогли установить точную причину заболевания сельчан. Ранее поселок Калачи относился к рудопромышленному управлению бывшего СССР, долгое время близ поселка добывалась урановая руда.

Рустам ОМАРОВ