Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

В Петропавловске изобрели пожарный ствол-пробойник

AstanaTV
08.10.2014г. в 14:00
949
В Петропавловске изобрели пожарный ствол-пробойник

В Петропавловске изобрели пожарный ствол-пробойник. По словам его создателя, подполковника Касена Кусулбаева, он нужен для борьбы с возгораниями в новых современных зданиях. Теперь огнеборцам больше не нужно вскрывать сложные строительные конструкции, они просто делают в них небольшое отверстие. По словам Кусулбаева, идея упростить свой труд пожарному пришла еще на заре службы.

Однако, воплотить ее в жизнь он смог только спустя 12 лет. Изобретение уже испытали сначала в учебных, а после и в полевых условиях. Результатами ЧСники остались довольны и уже заказали еще 6 таких стволов, а в будущем планируют и вовсе поставить производство на рельсы.

Касен Кусулбаев, начальник отдела ГУ «Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС СКО:


Еще будучи когда я начинал работать пожарным, всегда возникали трудности для ввода первых стволов при тушении чердачных помещений и так далее. Учитывая, что скорость распространения огня влияет на исход тушения пожара, каждая минута дорога. Чтобы нам не терять времени на вскрытие конструкции, возникла такая идея для того, чтобы эти конструкции пробивать и сразу моментально вводить стволы для тушения.

Айгерим КУСАИНОВА