Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Федерация «Буркiтшi» призвала государственные органы к взаимодействию в охране и защите хищных птиц

AstanaTV
13.10.2014г. в 20:30
627
Федерация «Буркiтшi» призвала государственные органы к взаимодействию в охране и защите хищных птиц

Федерация «Буркiтшi» призвала государственные органы к взаимодействию в охране и защите хищных птиц. Об этом представители организации заявили на прошедшем сегодня в Алматы круглом столе. По данным экспертов, за последние 20 лет в Казахстане не проводилась поголовная перепись хищных птиц. А между тем, некоторые виды находятся на грани исчезновения. Птицы гибнут на открытых высоковольтных электропроводах, травятся на сельскохозяйственных полях от химикатов, теряют привычные места обитания из-за повсеместной вырубки лесов.

Неправительственные организации предпринимают меры по защите пернатых. Однако необходимый эффект удастся достигнуть только при совместной работе с госорганами, уверены в федерации «Буркiтшi». Участники круглого стола также высказались за создание в Казахстане центра по развитию национальных видов спорта, в том числе охоты с беркутами.

Елсияр Канагатов, председатель Комитета по спорту и физической культуре Министерства культуры и спорта РК:

Еще много доработать и особенно по развитию национального вида спорта беркутши. Еще не во всех регионах имеются отделения. Я считаю, что в целом в Казахстане надо нам на республиканском уровне создать центр по развитию национальных видов спорта, куда должны войти все национальные виды спорта, в том числе и беркутши. Потому что одно дело, когда на общественных началах это делается, другое дело - поддержка государства. 

Карима КУРАЛОВА