Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Визитная карточка Ассамблеи народа Казахстана - многонациональные семьи

AstanaTV
23.10.2014г. в 20:30
1488
Визитная карточка Ассамблеи народа Казахстана - многонациональные семьи

О важности сохранения стабильности и уважения друг к другу еще раз напомнил Глава государства. Об этом Нурсултан Назарбаев говорил накануне. «Если ущемляется один человек, то ущемляется весь Казахстан», - подчеркнул Президент. В этой связи работа Ассамблеи народа Казахстана становится ещё более ответственнее. Ведь АНК не просто объединяет людей разных национальностей и профессий, но и помогает им обогащать друг друга. Как культурно, так и профессионально. А недавно кафедры АНК открылись в некоторых вузах страны.

Многонациональность, социальная стабильность и равенство всех граждан остаются незыблемыми принципами страны. «Это и преимущество, и международный бренд», - заявил накануне Президент страны.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

В Конституции все сказано. И по языкам, и по национальностям, по всем…Казахстан - пример многонационального существования государства. Как благо это. Никогда не надо забывать. У нас некоторые горазды переименовывать названия. На русском языке не писать наименования улиц, больниц и так далее. Прекратите. Это незаконно. Это не конституционное. Никто не должен чувствовать себя ущемленным ни в чем.  Ни при приеме на работу, ни по языковому принципу, ни по национальному признаку. Ну, мы же так живем 23 года. И все развивается. И национальная культура, и национальный язык развивается.

Cвою лепту в дело развития национальных культур вносит и Ассамблея  народа  Казахстана. В последнее время ее деятельность стала привлекать внимание зарубежных политологов и  экспертов.

Ведь в своей работе АНК опирается прежде всего на богатый опыт тех специалистов, которые представлены в Ассамблее. Но, пожалуй, визитная карточка АНК - это многонациональные семьи. Например, как у Халила Маслова. Он сам родился  в историческом месте Казахстана - в селе Сарайшик Атырауской области. В многонациональной семье.  Дед и бабушка со стороны отца - белорус и татарка, а со стороны мамы - азербайджанец и иранка. Поэтому в шутку докторант Евразийского университета называет свою семью «малая Ассамблея народа Казахстана».

Халил Маслов,  докторант  ЕНУ им. Л.Гумилева:

Получается у нас многонациональная семья. Иногда про свою семью я говорю, что у меня малая Ассамблея народа Казахстана. Но после того как я  женился, у меня жена – казашка, как казахи говорят, « я - зять казаха».  И после этого я стал называть свою семью большой Ассамблеей народа Казахстана.

Халил Маслов защитил магистрскую диссертацию, посвященную  белорусской диаспоре в Казахстана. Но  признается, что белорусского не знает, а вот жена немного говорит. И даже поет  песни своим дочерям Амине и Зарине.

Халил Маслов,  докторант  ЕНУ им. Л.Гумилева:

Жена у меня знает некоторые предложения на белорусском языке. Она знает белорусские песни. Она иногда поет детям. И иногда готовит  традиционную белорусскую еду,  которая в большинстве случаев делается из картошки. 

Сегодня  Халил пишет докторскую об исторических основах и перспективах евразийской идеи. Тема очень актуальная, если учитывать, что через два с лишним месяца заработает Евразийский экономический союз. И здесь важно понимать, что никакая экономика невозможна без сплоченности народа и социальной стабильности. Поэтому в своей деятельности Ассамблея народа Казахстана уделяет большое внимание именно этим вопросам.

Евгения НИКОЛАЕВА