Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

В Астане прошла презентация фильма «Отан үшін отқа түскендер»

AstanaTV
23.10.2014г. в 20:30
928
В Астане прошла презентация фильма «Отан үшін отқа түскендер»

В Астане прошла презентация фильма «Отан үшін отқа түскендер», созданного Посольством Казахстана в Украине. Героями этого двухсерийного документального фильма стали легендарные казахстанцы, принимавшие участие в Великой Отечественной войне.

В фильме впервые показаны многие архивные кадры и представлены данные последних исследований историков. Среди героев фильма «В огонь за Родину»  Бауыржан Момышулы, а также  дважды Герой Советского Союза, лётчик Талгат Бегильдинов, который получил первую звезду Героя за бои в небе Украины. Авторы рассказывают о знаменитом Рахимжане Кошкарбаеве, первым водрузившим Знамя Победы над Рейхстагом, и народном герое, разведчике - партизане Касыме Кайсенове, которого в конце 1941 года забросили на оккупированную украинскую территорию, и он руководил третьим отрядом партизанского соединения имени Василия Чапаева. Лента знакомит зрителей с трагической историей бойцов 102-ой стрелковой дивизии, сформированной в Шымкенте.

Первыми зрителями фильма «Отан үшін отқа түскендер» стали школьники и  военнослужащие, общественные деятели и ветераны войны.

Куаныш Султанов, депутат Мажилиса Парламента РК, фракция «Нұр Отан»:

Я, как сын фронтовика, горд за своего отца. И вдвойне счастлив, что он живым вернулся. Хоть и раненый, но вернулся. Благодаря его возвращению я родился в нашей семье. Вот такой фильм он не может не трогать. Никого он не может оставить равнодушным. 

Евгения НИКОЛАЕВА