Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Будут ли чиновники носить качественную одежду отечественного производства?

AstanaTV
28.10.2014г. в 20:30
958
Будут ли чиновники носить качественную одежду отечественного производства?

Похоже, казахстанских чиновников могут не только обеспечить отечественными авто, но и приодеть и даже приобуть. В костюмы и туфли made in Kazakhstan. По крайней мере, алматинских специалистов легкой промышленности в этом заверил Министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев. На предприятии «Казлегпром-Алматы» нам сказали, что в среднем отечественный костюм обойдется в 20-25 тысяч тенге. Согласитесь в десятки раз дешевле таких итальянских брендов, как, например «Canalli». Но выбор, конечно, за чиновниками.

Вот с такой гордостью Айбек Бектурганов показывал министру Исекешеву продукцию предприятия. Сегодня «Казлегпром» работает только по госзаказу. В этом году отшили на 3,2 миллиарда тенге. Это в основном спецодежда. Но теперь компания перешла и на пошив офисной одежды.

Айбек Бектурганов, директор предприятия «Казлегпром - Алматы»:

Министр пообещал нам оказывать всяческую помощь, субсидирование, привлекать иностранных специалистов. И еще пообещал министр, что если у нас будет хорошая обувь, правительство будет нашу одежду и обувь одевать. 

А это уже выставочный цех швейной фабрики. Именно эта продукция произвела впечатление на Асета Исекешева. Здесь представлена вся коллекция производителей: спецодежда, а также модные повседневные вещи.

Нурбиби Байтасова, дизайнер:

Могу отметить, что они ни в чем не уступают одежде зарубежной. Предназначены для государственных служащих, тех, чья работа связана с офисом. Качество очень высокое.

Что касается политических служащих, которые, возможно, в обозримой перспективе будут носить казахстанские костюмы, то сегодня они больше предпочитают зарубежное. Главным образом итальянское. Достаточно посмотреть на правительственные заседания или парламентские пленарки.

Но некоторые депутаты, опрошенные нами, готовы сменить гардероб.

В Казахстане есть потенциал для швейной промышленности и в принципе я готов носить казахстанские бренды.

Если будут шить конкурентоспособную, я, конечно же, в первую очередь буду покупать свою одежду. Это мне будет по душе. Потому что наш продукт, наше сырье -экологически чистое.

Между тем на алматинском предприятии сталкиваются с двумя проблемами. Нехваткой отечественного сырья и дефицитом кадров. Сейчас в компании работают 450 человек. Более половины - молодые специалисты.

Айбек Бектурганов, директор предприятия «Казлегпром - Алматы»:

Хорошие специалисты нужны с Италии, Германии, Польши, Турции. Честно говоря, они на 50 лет ушли вперед по легкой промышленности. Стоит вопрос, чтобы догнать их, быть конкурентоспособными на рынке.

Кстати, астанинских чиновников могут обуть и в теплые, красивые валенки. Зима в столицу уже пришла. Поэтому продукция семейской фабрики, как говорится, в самый раз. Эта кошма идет на  производство валенок и унт.

Хариз Сайфутдинов, директор фабрики войлочной продукции:

Во-первых, это лечебное, кто их одевает, во-первых, меньше болеет. Во-вторых, в любые морозы ноги всегда находятся в тепле, а это, по-моему, для многих жителей важно.

Получается, что чиновникам нужно поддержать отечественный легкопром не словами, а делами. Для начала помочь либо с госсубсидиями, либо с привлечением инвестиций. А там глядишь, и качественные костюмы появятся. 

Анара НУРТАЗИНА