Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В МОН РК подтвердили факт переизбытка специалистов в нефтегазовой отрасли

AstanaTV
30.10.2014г. в 20:30
716
В МОН РК подтвердили факт переизбытка специалистов в нефтегазовой отрасли

В Министерстве образования и науки подтвердили факт переизбытка специалистов в нефтегазовой отрасли. И акимат Мангистауской области на законных основаниях постепенно сокращает прием студентов на профильные специальности. Об этом сегодня на брифинге журналистам заявил директор департамента профессионально-технического и послесреднего образования Сабыржан Мадеев.

Напомним, в ряде СМИ появилась, как позже выяснилось, искаженная информация о том, что учебные заведения Мангистауской области не будут готовить нефтяников. Разъясняя неточность этой информации, чиновник от Минобразования  заявил, «если вдруг в следующем году на благословенной Мангистауской земле вдруг забьет нефтяной источник, то будьте уверены - акимат на это отреагирует и увеличит количество специалистов».

Сабыржан Мадеев, директор департамента модернизации профессионально-технического и послесреднего образования МОН РК:

Государственный заказ не только на нефтегазовые специальности, вообще на востребованные специальности, которые формируются в рамках государственной программы ФИИР, не только не сокращается, но и ежегодно увеличивается несмотря ни на какие экономические проблемы в мире. В компетенцию местных исполнительных органов входит формирование госзаказа на те или иные специальности в соответствии с потребностями данного региона. И в рамках этого госзаказа местные исполнительные органы могут производить корректировку по количеству принимаемых на специальности студентов и учащихся ПТУ.

Рустам ОМАРОВ