Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Уральске родители погибших в Сирии казахстанцев проводят профилактические беседы с молодежью

AstanaTV
29.02.2016г. в 20:30
1491
В Уральске родители погибших в Сирии казахстанцев проводят профилактические беседы с молодежью

В Уральске родители погибших в Сирии казахстанцев проводят с молодёжью профилактические беседы. Взрослые объединяются, чтобы помешать вербовке и не дать одурманить других сыновей и дочерей. В этом родителям помогают специалисты Центра изучения проблем религии. Доверительные беседы проводятся в мечетях. И по словам теологов, это один из эффективных способов борьбы с терроризмом и экстремизмом.

На сегодня за радикальную деятельность в регионе осуждено 24 человека. 9 западно-казахстанцев, чуть было не увязших в радикализме, удалось вернуть к социальной жизни. И это стало возможным благодаря беседам с теологами. Поэтому сейчас очень важно активизировать работу с молодёжью, - говорят в Центре изучения проблем религии.

Жарас Аханов, директор Центра изучения проблем религии по ЗКО:

Мы побеседовали с 461 молодым человеком, придерживающимся радикальных взглядов. Более 300 из них не закончили даже школу, или же учились очень плохо. По словам парней, на Джихад завлекли обманным путём. 99% из них не получили нормального воспитания в семье. 31% из них выросли без отца. Это говорит о ненадлежащем контроле за молодыми людьми и пробелах в вопросах воспитания детей. 

Татьяна РУДАМЕТОВА