Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Социологи провели исследование «Современное состояние и тенденции развития всеказахстанской культуры»

AstanaTV
31.10.2014г. в 14:00
834
Социологи провели исследование «Современное состояние и тенденции развития всеказахстанской культуры»

Самое популярное направление в культуре - музыкальное. К такому выводу пришли социологи в ходе исследования «Современное состояние и тенденции развития всеказахстанской культуры». Было опрошено около полутора тысяч казахстанцев, как городских жителей, так и сельских. Итоги опроса представили в Мажилисе на заседании комитета по социально-культурному развитию.

Специалисты отметили, что в Казахстане наблюдается процесс, характерный для мировой культуры в целом, когда вытесняются отдельные направления высокой культуры. Театр, литература, изобразительное искусство уступают свои позиции поп-музыке, кинематографии и сериалам. Но вместе с тем, эксперты говорят, что культура все-таки сумела сохранить свою самобытность.

Жанаргуль Кусмангалиева, директор института Евразийской интеграции:

Почти 70% опрошенных казахстанцев считают, что казахстанская культура на сегодняшний день сумела сохранить свою уникальность и самобытность. По мнению более трети опрошенных, основу этой самобытности создают сочетания культур различных этносов, проживающих в нашей стране.

Участники дискуссии особое внимание обратили на кадровый голод. В стране катастрофически не хватает молодых режиссеров, драматургов, в целом квалифицированных специалистов в области культуры. Есть проблемы и у кинематографов. Так, известный режиссер Рашид Нугманов обратил внимание на проблемы с прокатом отечественных фильмов.

Рашид Нугманов, кинорежиссер, сценарист, продюсер:

Необходимо развитие региональной сети муниципальных кинотеатров. Поэтапное внедрение такой программы разумно было бы начинать именно с тех регионов, где спрос намного превышает предложение. В первую очередь, например, в Жамбылской, Южно-Казахстанской, Кызылординской, Акмолинской областях.

Евгения НИКОЛАЕВА