Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

На курорте Кендерли не будет «СПА из черной икры» и «Танцев с тюленями»

AstanaTV
31.10.2014г. в 20:30
917
На курорте Кендерли не будет «СПА из черной икры» и «Танцев с тюленями»

На курорте Кендерли не будет «СПА из черной икры» и «Танцев с тюленями». Информацию о том, что такой экзотикой будут завлекать туристов в зону отдыха, недавно распространило британское издание The Guardian. Вот только новость эта оказалась не достоверной. В акимате Мангистауской области подобные планы нам не подтвердили. Сервис, который ожидает в будущем туристов, по сути, не будет отличаться от услуг зарубежных курортов. Те же гостиницы, те же развлечения, но без танцев с тюленями. Будет, к слову, и коттеджный городок. К 2017 году намерены построить первые отели сети гостиниц «Риксос». «С ними уже подписан меморандум», - уточнили в областном акимате. 


Рахымбек Амиржанов, заместитель акима Мангистауской области:

Развивать туризм надо, хотя бы потому, чтобы как минимум не пострадать этим летом, как многие туристы. С точки зрения здравого смысла развивать Кендерли надо. Здесь единственное морское побережье в Казахстане, имеющее благоприятное песчаное дно.

Что касается потенциальных инвесторов, то они пока присматриваются. Есть уже первые предложения. Так, вполне возможно, что строительством аэропорта в зоне отдыха Кендерли займутся китайские компании.

Рахымбек Амиржанов, заместитель акима Мангистауской области:

По аэропорту я вам сейчас точно сказать не могу, вот буквально это было во время визита Президента, и вот сейчас вопрос с китайскими инвесторами прорабатывается. Ну, будем подписывать с ними соглашение. Надо понимать, что вопрос больших вложений, поэтому этот процесс будет идти.

На создание инфраструктуры планируют потратить порядка 4 миллиардов тенге. Наличие своих коммуникаций, по словам заместителя акима, скажется и на стоимости отдыха, он будет доступным. Рахымбек Амиржанов полагает, если поток туристов достигнет трехсот тысяч в год, то акимат окупит свои расходы. Отмечу, зона отдыха Кендерли находится в 210 километрах от Актау.

Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА