Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Самым дорогим объектом приватизации в октябре стала компания «МАК-Экибастуз»

AstanaTV
05.11.2014г. в 20:30
818
Самым дорогим объектом приватизации в октябре стала компания «МАК-Экибастуз»

Многие объекты второй волны приватизации не продаются, поэтому приходится «проводить торги на понижение». Об этом сегодня на брифинге в СЦК рассказал глава Комитета госимущества и приватизации Эдуард Утепов. По данным Минфина, с лета текущего года из 311 объектов удалось продать лишь 82. Причину низкого спроса в ведомстве объясняют дороговизной и объемом пакетов акции.

Хотя объекты, по словам Утепова, «достаточно интересные». По итогам торгов, в республиканский бюджет поступит 326 миллионов тенге, а областные заработают на 50 миллионов больше. Самым дорогим объектом в октябре стал «МАК-Экибастуз». Компанию, оказывающую свои услуги в железнодорожной отрасли, продали более чем за один миллиард тенге. В Минфине пообещали озвучить имена покупателей гособъектов в ближайшее время.

Эдуард Утепов, председатель Комитета госимущества и приватизации Министерства финансов РК:

Сейчас мы эту работу проводим совместно с Национальной палатой предпринимателей. Мы обращение туда направили. Поскольку все покупатели являются членами национальной палаты, необходимо все-таки их однозначное мнение по этому поводу. С Генеральной прокуратурой, куда направили запрос и мы, всем участникам торгов, которые были, мы направили письма и направляем с просьбой, чтобы они разрешили их фамилии озвучить, потому что есть письма обратные, где они просят наоборот их не называть.

Ерлан СИСЕНОВ