Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В ЗКО продолжаются работы по восстановлению электроснабжения

AstanaTV
22.12.2014г. в 20:30
768
В ЗКО продолжаются работы по восстановлению электроснабжения

Около 20 тысяч жителей Западно-Казахстанской области остаются без света. В регионе объявлена чрезвычайная ситуация. Работы по восстановлению электроснабжения, которое было нарушено из-за обледенения проводов, продолжаются. Четвертый день в регионе свыше 50 аварийных бригад энергетиков устраняют обрывы в населённых пунктах в Сырымском, Теректинском, Бурлинском и Каратюбинском районах. В одних сёлах неполадки устраняются, в других, в это же время, происходят порывы.

Кроме того упало около пятисот опорных столбов. Сейчас в сёла подвозят необходимые материалы для восстановления. Завершить работы планируется в течение нескольких дней.  Отопление социальных объектов пока производится за счёт резервных дизельных генераторов.

Куат Мусин, директор АО «Западно-Казахстанская распределительная электросетевая компания»:

На сегодня  данные по области на 12 часов - 32 населённых пункта и 5 500 абонентов остаются без электроэнергии. Это в 4 районах области, плюс в Акжаикском районе 1 посёлок и в Чингирлауском районе 1 посёлок. Восстановительные работы идут, но как видите, что погода портится, свои коррективы вносит, и техника тяжело по степи идёт.

Марат Кульдиков, начальник ДЧС ЗКО КЧС МВД РК:

Акимом области объявлена чрезвычайная ситуация 20 декабря. Это будет сбор информации, анализ информации. Будет оповещение всех руководителей центральных и местных исполнительных органов. Это будет взаимодействие всех органов, в области создан оперативный штаб, и там все заинтересованные службы будут работать.

Напомню, 19 декабря в Западно-Казахстанской области из-за перепада температуры и повышенной влажности воздуха на проводах образовалась так называемая ледяная «шуба». Без света остались жители более 30 населенных пунктов.

Татьяна РУДАМЕТОВА