Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Тёплая погода на юге страны спровоцировала ранний ледоход в Кызылординской области

AstanaTV
22.12.2014г. в 20:30
1101
Тёплая погода на юге страны спровоцировала ранний ледоход в Кызылординской области

Тёплая погода на юге страны спровоцировала ранний ледоход в Кызылординской области. В результате, большая вода из реки Сырдарья угрожает аулу Жолек подтоплением. В настоящее время там начались берегоукрепительные работы. А чабанов со стадами из опасных участков вернули в аул. Наш корреспондент Шарипа Сактапова побывала в Жолеке и ознакомилась с ситуацией.

Этот каток образовался здесь 3 дня назад. Канал, который протекает через аул,  не справился с напором из Сырдарьи. Вода размыла дорогу в школу, затопила пешеходный мост. У детей с окраин Жолека неожиданно начались каникулы.

Ажарбиби Серикбаева, ученица 6 класса:

По прямой дороге мы ходили в школу, сейчас надо по обходной, но там очень много собак. Третий день не ходим в школу.

Бибиажар Ауельбекова, пенсионерка:

Если сегодня или завтра не начнут взрывать лед на реке, мы все утонем здесь. Боимся за детей.

Подступать к аулу вода из Сырдарьи стала неожиданно. Аким аула Жолек признался, что нехарактерный для декабря ледоход, хоть и застал врасплох, но в экстренном порядке были приняты все необходимые меры безопасности. Подтянута спецтехника, укреплены защитные дамбы.

Бегимтай Сатаев, аким аула Жолек:

Ледоход, который имел место в Шымкенте, пошел к нам. И, когда резко потеплело, вода дошла до канала Куярлык и оттуда до нас добралась. 3-4 дня, как дошла до нас и потихоньку продолжает прибывать. В самом крайнем случае, если уровень воды поднимется до опасного уровня, то разберем эту дорогу и направим воду на ее вторую сторону.

В ауле Жолек проживает около двух тысяч человек. Он расположен практически на берегу Сырдарьи. Потому и у спасателей к нему особое внимание.

Сагимбек Умирзаков, начальник Департамента по ЧС Кызылординской области:

Уровень воды поднялся где-то на 50-60 сантиметров, но никакой опасности для населенного пункта не угрожает. Создано 4 оперативные группы, и с сегодняшнего дня для анализа и мониторинга будут вести круглосуточное дежурство. Осенью мы сделали анализ-мониторинг по реке Сырдарья, и где-то 31 опасный участок имеется. Сейчас все работы по укреплению дамб проведены.

Сформированный ледостав на реке в районе аула Жолек, по утверждению специалистов, неустойчивый. Поэтому до взрывных операций дело не дойдет. Однако сбрасывать со счетов резкие температурные перепады спасатели не станут. В данное время с отгонных участков, которые расположены вдоль Сырдарьи, в аул эвакуированы все чабаны со стадами.

Шарипа САКТАПОВА