Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Работа Республиканской общественной комиссии по контролю за выборами повысит качество выборного процесса, - эксперт

AstanaTV
17.04.2015г. в 20:30
606
Работа Республиканской общественной комиссии по контролю за выборами повысит качество выборного процесса, - эксперт

Работа международных наблюдателей и Республиканской общественной комиссии по контролю за выборами повысит качество выборного процесса, - отмечают некоторые эксперты. На их взгляд, избирательные комиссии, СМИ, наблюдатели имеют опыт участия, поэтому сам процесс выборов организован достаточно профессионально.

Вячеслав Абрамов, главный редактор издательского дома «Власть»:

Казахстан всегда открыт международным наблюдателем, они по-разному могут оценивать итоги выборов, но, тем не менее, Казахстан никогда не закрывал дорогу международникам и чрезвычайно важно, чтобы наблюдение велось местными структурами, местными организациями. С точки зрения организации выборов, безусловно, есть и понимание и обеспечение выборного процесса очень профессиональное, потому что действительно и избирательные комиссии и наблюдатели и СМИ - все имеют опыт участия.

Данияр Ашимбаев, политолог:

В целом, я вижу, допустим, те организации, которые приезжают, регистрируются, показывают достаточно конструктивный подход. То есть, понимание идет, работа совместная идет. Уже какие-то замечания высказываются оперативно, все это регулируется. Комиссия - это не новое явление, она работает у нас с 99 года, в последние годы, состав ее практически один и тот же у нас является, то есть, люди уже имеют опыт и в выборах и наблюдениях. Я думаю, что работа комиссии во многом будет способствовать повышению качество выборного процесса.

Карима КУРАЛОВА