Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Турция готова поддержать своих туроператоров миллионными кредитами

AstanaTV
17.04.2015г. в 20:30
579
Турция готова поддержать своих туроператоров миллионными кредитами

Между тем Турецкие власти готовы поддержать туроператоров страны миллионными кредитами. Такие меры рассматриваются с целью привлечения иностранных туристов. Некоторые рестораторы в беседе с нашими корреспондентами сообщили, что гостей стало приезжать меньше. Причина не только в финансовом кризисе, но и в напряженности на границе с Сирией, - полагают специалисты. Из Турции наш собственный корреспондент Зейнет Турарбеккызы.

Зейнет ТУРАРБЕККЫЗЫ, корреспондент:

По итогам прошлогоднего исследования научного центра Deloitte Türkiye, Турция за последние 30 лет сделала огромные инвестиции в сферу туризма. Только в 2013 году в Турции побывали свыше 37 млн иностранцев. Это помогло Турции стать одним из китов туристического бизнеса, заняв 6 место в списке самых востребованных туристических стран мира.

Теперь же удержать такую планку будет нелегко. Кризис сказался. Конкуренция среди туристических стран обострилась. Что касается Турции, то по статистике страну минаретов с ее изысканной красотой моря больше всего посещают немцы. На втором месте - россияне. И за них власти страны готовы бороться.

Омер Челик, министр культуры и туризма Турции:

Россия составляет для нас огромный рынок. Поэтому мы будем прилагать все усилия для того, чтобы не потерять ее. Из-за девальвации рубля, услуги туроператор и цены на билеты возросли. Принимая все это во внимания, мы предлагаем следующие предложения. Если туристические фирмы помогут в привлечении свыше 400 тысяч туристов в нашу страну, мы готовы туроператором выдать кредиты в сумме до 100 млн турецких лир.

Еще одна стимулирующая мера - выплата 6 тысяч долларов в качестве компенсации каждому самолету, вылетевшему из России в Турцию. В случае потери 1 миллиона российских туристов, Анкара теряет весьма солидные доходы. Сами же туркомпании более позитивно смотрят в будущее.

Четин Гуржун, главный секретарь туристической ассоциации Турции:

К примеру, в среднем от одного туриста мы получаем 800 долларов США. Эту планку мы намерены довести до 1000 долларов. Поэтому, хотим разделить сферу туризма на несколько отраслей, как спортивная, культурная, историческая.

Между тем, некоторые рестораторы говорят, что туристов стало меньше. Алпаслан Авшароглу в этом бизнесе уже 15 лет. Карьеру начинал с работы официанта. Позже три друга открыли свое дело, открыв ресторан рядом с излюбленным местом всех туристов - мечетью «Султан-Ахмет». Но, не зависимо от расположения, в последние годы число туристов уменьшилось говорит он.

Алпаслан Авшароглу, совладелец ресторана:

По сравнению с предыдущими годами, последние два года туристов стало меньше. К примеру, в это время года у меня в ресторане всегда было полно людей. Естественно, этому послужила война между Сирией и Ираком. Из-за того, что мы граничим с Сирией большинство туристов полагают, что война охватила и нас. Поэтому просто боятся ехать отдыхать к нам.

Зейнет ТУРАРБЕККЫЗЫ