Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Казахстанских предпринимателей освободят от плановых проверок с января по июнь 2015 года

AstanaTV
30.12.2014г. в 20:30
676
Казахстанских предпринимателей освободят от плановых проверок с января по июнь 2015 года

Казахстанских предпринимателей освободят от плановых проверок с января по июнь 2015 года. Соответствующее решение сегодня подписал Министр национальной экономики Ерболат Досаев. Приказ, определяет порядок проверок в сфере предпринимательства и санитарно-эпидемиологического благополучия населения в следующем году.

Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщил председатель Комитета по защите прав потребителей Алиакпар Матишев. По его словам, с принятием закона, проверки предпринимателей будут проводиться на основе критериев оценки степени рисков по четырем группам. При высокой степени риска проверки будут проводиться 1 раз в полугодие, при средней - 1 раз в год. Вторая группа - выборочные проверки, третья- это внеплановая проверка, и четвертая группа предусматривает мониторинг без выхода на объект и ряд других проверок.

Алиакпар Матишев, председатель Комитета по защите прав потребителей Министрства Национальной экономики РК:

Первая группа, которую я сказал, переходим, планируется введение особого порядка проведения проверок. Особый порядок, что это такое? Сегодня более шестидесяти субъектов предпринимательства - это незначительная степень риска их семьдесят четыре тысячи или более шестьдесят процентов в стране. Данные предприятия теперь будут переходить на уведомительный порядок. Также у нас есть объекты средней значимости, их тридцать семь тысяч или порядка тридцати процентов. Теперь данные субъекты будут проверяться раз в год.

Данияр СЕРИКОВ