Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Стафилококк стал причиной массового отравления школьников в Костанае

AstanaTV
05.01.2015г. в 20:30
833
Стафилококк стал причиной массового отравления школьников в Костанае

Почти сорок учеников казахско-турецкого лицея в Костанае, скорее всего, отравились из-за повара, - полагают в региональном Департаменте по защите прав потребителей.

Сауле Байменова, заместитель Департамента по защите прав потребителей по Костанайской области:

Источником инфекции возможно послужил работник пищеблока, у которой выделен золотистый стафилококк, идентичный, как у больных и в выделенных пробах продуктов. Когда провели фаготипирование, у 2-их работников, т.е. у повара и у одного из воспитателей оказались идентичные микроорганизмы.

Золотистый стафилококк обнаружили также на смывах с оборудования и в 3 блюдах, которыми кормили детей. Департамент по защите прав потребителей приостановил работу пищеблока лицея. Сейчас ученики на каникулах, будет ли работать столовая в учебном году пока неизвестно. Напомним, 25 декабря ушедшего года 37 учащихся казахско-турецкого лицея обратились за медпомощью с жалобами на тошноту, рвоту и температуру. 18 из них были госпитализированы с пищевым отравлением. Сейчас все пострадавшие выписаны, по факту массового отравления возбуждено уголовное дело.

Анна РАХМАНОВА