Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В Алматы состоялся вернисаж выставки «От Дюрера до Домье – гравюра Западной Европы»

AstanaTV
21.01.2015г. в 20:30
910
В Алматы состоялся вернисаж выставки «От Дюрера до Домье – гравюра Западной Европы»

Шедевры мировой культуры в Алматы. В государственном музее искусств имени Кастеева на суд зрителя представлены работы всемирно известных художников - Дюрера, Шонгауэра, Каррачи и Домье. Вернисаж из более чем 80 работ охватывает широкий период, начиная с Эпохи Возрождения и заканчивая 19 веком.

Посетители выставки смогут познакомиться с многообразием технического выполнения гравюры. Жемчужинами коллекции стали две работы. «Поцелуй Иуды» Дюрера, в котором художник, используя различные выразительные средства резцовой гравюры, показал два господствующих в мире характера. И, конечно, никого не сможет оставить равнодушным работа великого Рембрандта «Нищий», в которой мастер сумел передать всю тяжелую судьбу своего героя. Выставка будет открыта до первого марта.

Здесь есть возможность познакомиться с различными техниками гравюры, от гравюры резцом, афорта, то есть гравюры на металле, ксилография представлена. Здесь можно познакомиться со всем разнообразием гравюры и, конечно, нам бы хотелось, чтобы наши художники, художники-графики тоже заинтересовались  творчеством этих художников.

Сеит Тузельбеков, посетитель выставки:

Не у каждого человека есть возможность поехать в Европу чтобы посмотреть на эти шедевры. Поэтому, конечно, очень здорово, что мы можем в родной стране полюбоваться этими картинами, увидеть их в оригинале. Каждое из этих произведений бесценно. Это поистине великое искусство.

Карима КУРАЛОВА